г. Чебоксары Чувашской Республики

Начиная с 2021 года субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие статус «социальное предприятие», смогут претендовать на получение гранта на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства

28 июля 2021 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики было принято постановление № 345 «Об утверждении Порядка предоставления грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства».

Вышеуказанным постановлением установлены следующие условия и требования при предоставлении гранта:

- субъект малого и среднего предпринимательства признан «социальным предприятием» в установленном порядке и сведения об этом внесены федеральной налоговой службой в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в период с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года;

- субъект малого и среднего предпринимательства, впервые признанный социальным предприятием, прошел обучение в рамках обучающей программы или акселерационной программы в течение года до момента получения гранта по направлению осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства;

- субъект малого и среднего предпринимательства зарегистрирован и осуществляет в соответствии со своими учредительными документами деятельность на территории Чувашской Республики;

- социальный проект реализуется субъектом малого и среднего предпринимательства на территории Чувашской Республики;

- социальный проект должен быть со сроком реализации не менее трех лет со дня получения средств гранта;

- субъект малого и среднего предпринимательства обязуется осуществить софинансирование расходов, связанных с реализацией проекта, в размере не менее 50 % от размера расходов, предусмотренных на его реализацию.

Конкурсный отбор проектов будет проводиться Комиссией в соответствии с установленными нормативным правовым актом критериями оценки социальных проектов.

По итогам проведения конкурсного отбора будет сформирован рейтинг социальных проектов. Социальные предприятия, проекты которых получат итоговую оценку более 3,5 баллов, смогут претендовать на финансовое обеспечение своих затрат на реализацию социального проекта в размере 50% от суммы расходов по нему.

Сумма гранта составит от 100,0 до 500,0 тыс. рублей.

Данная мера государственной поддержки вводится в республике впервые, она направлена на развитие института социального предпринимательства, призвана содействовать расширению спектра социальных услуг и трудоустройству социально уязвимых граждан.

С условиями оказания господдержки, требованиями к претендентам и перечнем необходимых для подачи заявки документов, а также процедурой конкурсного отбора, можно ознакомиться на нашем официальном интернет в разделе «Законодательство»

Обращаем внимание субъектов малого и среднего предпринимательства, планирующих принять участие в конкурсном отборе, что Извещение о проведении отбора претендентов на получение грантов будет размещено Минэкономразвития Чувашии на официальном сайте в сети «Интернет» не позднее чем за 5 календарных дней до даты начала приема заявочной документации для участия в конкурсном отборе.

По вопросам процедуры признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием необходимо обращаться в Центр «Мой бизнес» по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина 12Б, телефон 489-666, контактное лицо – Ланцов Денис Константинович.



30 июля 2021
07:58
Поделиться