г. Чебоксары Чувашской Республики

За отказ от прививки против COVID-19 отстранят от работы без сохранения зарплаты?

За отказ от прививки против COVID-19 отстранят от работы без сохранения зарплаты?

На вопрос: "На каком законном основании отстранять работников, непривитых от COVID-19?" подготовлено соответствующее разъяснительное  письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30.07.2021 № ПГ/21145-6-1 «Об основаниях для отстранения работников, непривитых от COVID-19» . Настоящее письмо не является правовым актом.

Отмечено, что на основании статьи 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ за отказ от прививки против COVID-19 могут отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Прививка против COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если соответствующее решение принято Главным государственным санитарным врачом РФ, главными государственными санитарными врачами регионов.

Граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от работы на период эпидемиологического неблагополучия.

При отсутствии у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодатель издает приказ об отстранении работника без сохранения зарплаты (при отсутствии противопоказаний к вакцинации).

 

Напомним, сделать прививку от COVID-19 в Чебоксарах можно в поликлиниках. Чтобы узнать время и график работы, необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены. 

Чтобы получить прививку, нужно прийти с документом, удостоверяющим личность и мед. полисом к месту, где находится мобильный прививочный пункт. После осмотра врача и при отсутствии противопоказаний пациенту введут вакцину.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обозначил, что в городе совместно с Минздравом Чувашии созданы условия для размещения мобильных пунктов вакцинации. На текущей неделе они работают по адресам:

20 августа - ТД "Акварель" по пр. Тракторостроителей, д. 63А. Время работы: с 14.00 до 18.00 ч.

21 августа - пр. Тракторостроителей д. 14\2. Время работы: с 9.00 до 12.30 ч.

22 августа -Территория гипермаркета «Лента» пр.Тракторостроителей, д.76. Время работы: с 9.00 до 12.30 ч.

 



20 августа 2021
10:03
Поделиться