г. Чебоксары Чувашской Республики

Более 20 детских садов Чебоксар станут базами федеральной сетевой инновационной площадки по музыкальному развитию ("Новости Чебоксар")

Как отмечает глава администрации города Алексей Ладыков, детские сады города Чебоксары находятся в поиске, как новых путей, стратегий развития, так и инновационных технологий работы с детьми, позволяющих обеспечить условия для успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, повышения культуры и развития ребенка. С этой целью дошкольные учреждения становятся экспериментальными площадками по внедрению в образовательную среду новых методов, программ и технологий.

Так, более 20 дошкольных учреждений столицы в новом учебном году станут базами сетевой инновационной федеральной площадки «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

Прошел ознакомительный онлайн-семинар с Хлад Маргаритой, руководителем творческой лаборатории «Свирель Э. Смеловой» и музыкальными руководителями детских садов города Чебоксары, где обсуждались вопросы инновационной работы.

Новизна деятельности площадки обусловлена обучению игре на свирели Э. Я. Смеловой – технологию, уделяющую особое внимание здоровьесберегающим и коррекционным видам деятельности на музыкальных занятиях, сочетанию инструментального музицирования и хоровой деятельности.

Основная цель инновационных площадок — это реализация инновационных форм работы в дошкольном образовании и содействие внедрению результатов совместной деятельности научных работников и педагогов-практиков в образовательное пространство дошкольных учреждений.

Справочно: на данный момент детские сады города Чебоксары являются участниками 15 федеральных инновационных площадок, где апробируются различные программы «Воспитатели России», «От Фребеля до робота», «Вдохновение», «ПиктоМир», «Технология в школе королевы Геры» и т.д.

23 августа 2021