г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Финансирование предоставил Новый банк развития стран БРИКС. Деньги город планирует направить на модернизацию 14 канализационных насосных станций, функционирующих в столице республики с 70-х годов и реконструкцию загородного коллектора, износ которого составляет 80 процентов.

На ремонт канализационных станций подрядчика определили, на днях будет подписан контракт с Минстроем и Минфином России. Управиться должны за полтора года. С коллектором вопрос также будет решен в ближайшее время. Срок сдачи объекта - 24 месяца после подписания документов с федеральными ведомствами.  Кроме того в рамках проекта в конце года планируют получить положительные заключение экспертизы на строительство очистных сооружений в детском оздоровительном лагере "Березка" и модернизацию ОВС "Заовражная". 

- А если бы мы не смогли прилечь средства международного банка, обеспечение стабильной работы предприятия, насосных станций, коллекторов мы вынуждены были бы выделять  эти средства из бюджета - около двух миллиардов рублей, либо увеличение тарифов для населения 50 процентов, в течении нескольких лет. Мы понимаем какой эффект, видели аварийность ситуации на территории города, поэтому проделали огромную работу, надеюсь, что в короткие сроки 1,5-2 ода они будут выполнены, причем эти средства мы получаем безвозмездно, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.



27 сентября 2021
15:35
Поделиться