г. Чебоксары Чувашской Республики

В поддержку Всероссийской переписи населения проведена встреча с сотрудниками библиотечной системы Чебоксар

В поддержку Всероссийской переписи населения проведена встреча с сотрудниками библиотечной системы Чебоксар

С 15 октября с применением современных цифровых технологий стартует Всероссийская перепись населения.

Именно в поддержку масштабного мероприятия осени 2021 года в Центральную городскую библиотеку им. В. Маяковского сегодня, 12 октября, пришли ответственные лица. Среди них: начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Чувашстата Людмила Гурьева и главный специалист-эксперт отдела контроля и исполнения администрации Московского района г. Чебоксары Валентина Сергеева.

И.о. директора Объединения библиотек г. Чебоксары Маргарита Пыркина поприветствовала гостей и свой трудовой коллектив, сообщила, что на территории двух филиалов будут располагаться переписные участки (по ул. М. Павлова и ул. О. Беспалова).

Людмила Гурьева доступно рассказала, какими способами можно ответить на вопросы переписи:

- при помощи Единого портала государственных услуг. Система выдаст электронный цифровой код, а затем его следует сообщить переписчику,

- гражданин может подойти в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ),

- или традиционным способом: переписчик придет домой и задаст вопросы переписи.

В период проведения Всероссийской переписи населения один из членов семьи может ответить за всех. Самый простой и удобный способ – это самостоятельно заполнить электронные переписные бланки на портале госуслуг.

Процесс заполнения электронной анкеты займет 15-20 минут. Организаторы включили более 30 вопросов. Возраст, пол, уровень образования, национальность, семейное положение – это и многое другое отражено в переписных листах.

Валентина Сергеева проинформировала о подготовительной работе. На территории Московского района г. Чебоксары размещен 61 переписной участок. К настоящему моменту все переписные участки проверены, составлены акты приемки готовности. Предварительно подобрано 61 контролер полевого уровня, 370 переписчиков и 5 инструкторов. Большая часть персонала ВПН вакцинировалась от коронавируса.

В ходе встречи работники библиотечной системы задавали актуальные вопросы. К примеру, до какого временного промежутка может прийти переписчик домой к гражданину, как отличить переписчика от мошенника. Гости мероприятия с удовольствием ответили на эти и другие вопросы. Сотрудник ВПН будет одет в специальную форму и при нем должно быть удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта гражданина РФ.



12 октября 2021
13:07
Поделиться