г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах продолжается реализация муниципального проекта «Школа наставничества»

В Чебоксарах продолжается реализация муниципального проекта «Школа наставничества»

Наставничество играет одну из ведущих ролей в реализации национального проекта «Образование». Наставничество рассматривается как перспективная образовательная технология, которая позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки быстрее, чем традиционные способы. Педагог в роли наставника не только ретранслирует знания, но и отвечает на вызов времени.

В Чебоксарах наставники есть у всех молодых педагогов общеобразовательных организаций. Они оказывают методическую и практическую помощь в планировании работы, совместно ищут пути преодоления типичных трудностей, возникающих в ходе работы, содействуют внедрению инноваций, направленных на повышение качества образования, обеспечивают условия для адаптации молодых специалистов в общеобразовательных организациях г. Чебоксары.

Становление молодого учителя, его активной позиции как работника, владеющего специальными умениями в данной области — это и есть основная задача развития наставничества в современной школе.

9 ноября 2021 года столичные педагоги СОШ № 36 поделились опытом организации системы наставничества в своей организации,  особенностями организации работы с молодыми педагогами, а также провели для своих коллег мастер-класс «Наставничество как эффективный метод профессионального становления личности молодого педагога».