г. Чебоксары Чувашской Республики

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения

14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения сбор первичных данных. Охвачено более 50 млн домохозяйств. Начинается второй этап обработка данных.

Как проявили себя цифровые технологии и люди? Какие цифры получит Россия, и когда? Об этом и других деталях переписи рассказали 15 ноября на пресс-конференции в Калининграде «Перепись – итоги первого этапа» представители руководства Росстата, правительства РФ, организаций – партнеров переписи.

Глава Росстата Павел Малков напомнил: основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать – перепись состоялась.

Малков также подчеркнул: «После обработки всех поступивших данных мы предоставим точную информацию по каждому источнику: сколько человек переписалось с помощью переписчиков дома, на портале Госуслуг, на переписных участках».

За счет цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января, и до конца 2022 года – полные итоги переписи.

В целом перепись прошла без сбоев. Уверенно работал портал Госуслуг, где переписалось более 25 млн человек – порядка 10 млн домохозяйств. Надежно проявила себя отечественная «железная» и программная начинка планшетов. Самоотверженно трудились и переписчики.

«Перепись-2030 будет кардинально другой и станет базироваться на данных из государственных информационных систем, а сталкиваться с работой переписчика мы будем гораздо реже. Главная задача – облегчить людям жизнь и отказаться от повторного предоставления одной и той же информации разным ведомствам», – считает президент ЦСР Владислав Онищенко.



Медиаофис ВПН
18 ноября 2021
09:29
Поделиться