г. Чебоксары Чувашской Республики

Рост цен на стройматериалы затормозил возведение соцобъектов в Чебоксарах

Рост цен на стройматериалы затормозил возведение соцобъектов в Чебоксарах

Выяснять проблемы, с которыми столкнулись подрядчики на каждом из отстающих объектов, отправился глава города Чебоксары Олег Кортунов. В выездном совещании приняли участие его заместитель по социальным вопросам Наталья Евсюкова и замглавы администрации по архитектуре и градостроительству Иван Кучерявый.

Школа в Садовом

Предварительно стоимость строительства образовательного учреждения увеличится на 500 млн рублей. Но и эта цена не окончательная, так как проектно-сметная документация еще находится на экспертной оценке. Виной всему многократное увеличение стоимости строительных материалов и выявление дополнительных работ.

По заверениям подрядчика, проблем с техникой и работниками нет. Директор производственного кооператива «Медведвская ПМК» Юрий Васенев рассказывает, что главная проблема - это корректировка проектно-сметной документации.

«Без этого мы не можем предъявить заказчику документы, подтверждающие объем выполненных работ и получить деньги. До конца года сможем освоить порядка 500 млн рублей», - доложил руководитель подрядной организации.

Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры Иван Кучерявый отметил, что этот вопрос сейчас решается совместно с Правительством Чувашской Республики.

Проектная мощность школы – 1650 учеников, она будет состоять из 4 блоков. На сегодняшний день в строительстве задействовано 78 человек и 12 единиц техники.

Строители ведут работы параллельно на всех секциях, в планах подрядчика к 10 декабря подать тепло в блок младших классов.

Глава города отметил, что подрядчик получит полное содействие по возникающим вопросам со стороны структурных подразделений администрации города.

«Наша общая задача – завершить строительство школы к сентябрю следующего года», - подытожил Олег Кортунов. 

Детские сады

В 2021 году в рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" в Чебоксарах должно было завершиться строительство шести детских садов в Чебоксарах. Однако, вдобавок к уже открытому детсаду в Солнечном, до конца года в эксплуатацию будут введены дошкольные учреждения в микрорайонах Альгешево, Радужный и 14-микрорайоне. Еще два ДОУ, в Благовещенском и Университетском стали проблемными.

«Очень бы хотелось в этом году сдать, но в сегодняшних реалиях этого не получится», - так выразился директор подрядной организации ООО «Стройиндустрия» Эльвик Невметов о готовности объекта в мкр. Благовещенский.

Из-за сложности проекта и слабой организации работ подрядчик серьезно отстает от намеченного графика.Готовность объекта – 60%. Между тем, по контракту строительство ДОУ на 240 мест должно быть окончено до конца года.

Сейчас подрядчик планирует завершить работы в полном объеме лишь весной. «Апрель месяц, не раньше», - доложил главе города руководитель подрядной организации.

В мкр. «Университетский-2» строительство детского сада на 250 мест должно было завершиться также до конца года. Сейчас новый подрядчик планирует достроить объект в конце января следующего года.

Напомним, что в ноябре с первым подрядчиком ООО «СЗ «ТУС» был расторгнут договор по соглашению сторон. Сейчас возведением объекта занимается ООО «Трест-11».

В настоящее время строители занимаются внутренними работами по устройству электропроводки, облицовки стен, монтажу лифтового оборудования и др. «В середине декабря подадим на объект отопление, приступим к покраске стен», - доложил подрядчик.

Затягивание сроков строительства детских садов в микрорайонах Благовещенский и «Университетский-2» связано с необходимой корректировкой проектно-сметной документации и ростом стоимости строительных материалов, рассказал Иван Кучерявый.

Увеличение стоимости стройматериалов и как следствие отставание от сроков присутствует и в соседних регионах. К примеру, в Нижегородской области перенесено строительство двух школ, в Саранске перенесено возведение детского сада на 250 мест.

«Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, в Чебоксарах выполнен капитальный ремонт 10 детских садов и 7 школ общей стоимостью более чем 700 млн рублей. По нацпроектам «Образование» и «Демография» до конца года будет введено в эксплуатацию 4 детских сада», - отметил Иван Кучерявый.

Глава города Олег Кортунов отметил, что благодаря поддержке Правительства Чувашии и главы региона Олега Николаева, вопрос по дополнительному финансированию будет решен. «Что касается темпа строительных работ, мы будем контролировать их в постоянном режиме силами заказчика», - подытожил глава города.



24 ноября 2021
18:21
Поделиться