г. Чебоксары Чувашской Республики

ПАО "Т Плюс" в Чебоксарах приступил к исполнению концессионных обязательств

ПАО "Т Плюс" в Чебоксарах приступил к исполнению концессионных обязательств

Как филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» исполняет обязательства, предусмотренные концессионным соглашением, 7 декабря на планерке руководителей предприятий отрасли при заместителе главы администрации по вопросам ЖКХ Владимире Филиппове доложил заместитель директора – главный инженер филиала Константин Константинов.

Напомним, по условиям концессии поставщик тепла и горячей воды должен вложить до 2044 года 18 млрд рублей в обновление чебоксарских тепловых сетей.

До конца текущего года поставщик тепла планировал выполнить проектные (изыскательские) работы по 30 объектам теплоснабжения на 55,3 млн рублей. В том числе на строительство 4 блочно-модульных котельных в Заволжье, техническое переоснащение систем безопасности котельных 4-С и 5-С, перевод нагрузок с экономически неэффективных котельных на системы теплоснабжения от Чебоксарской ТЭЦ-2 и др. К настоящему времени заключено 13 договоров на проектирование, работы по которым должны завершиться до конца текущего года. Проекты имеют разную степень готовности, прогноз освоения капитальных вложений до конца года — 100% от плана.

В 2022 году концессионер вложит в модернизацию теплового оборудования и сетей 626,4 млн рублей. Здесь учтены расходы на строительно-монтажные работы по проектам 2021 года (15 мероприятий), работы «под ключ» по переводу нагрузок на систему центрального теплоснабжения Чебоксарской ТЭЦ-2 (4 мероприятия), проектирование (9 мероприятий). Проектные работы начнутся в апреле 2022-го, работы «под ключ» - в марте 2022-го, строительно-монтажные работы — май-июнь 2022-го.

По программе ремонтов филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» обязался заменить в августе-декабре 2021 года 2,9 км ветхих трубопроводов теплосети. На 7 декабря т.г. переложено 2,7 км.

Договор на выполнение благоустройства после земляных работ стоимостью 2,9 млн рублей заключен с ООО «Поволжский Центр Экспертиз». На 6 декабря выполнены работы по 20 объектам на сумму 1,2 млн рублей.

СПРАВОЧНО: По информации Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары, муниципальный имущественный комплекс, обеспечивающий город теплом, серьезно изношен. Износ теплогенерирующего оборудования оценивается в 84%, тепловых сетей - в 81 %.

- «Т Плюс» является единой теплоснабжающей организацией, которая берет на себя в том числе финансовую ответственность перед населением за качество и надежность поставки тепла, сокращение ее ограничений и уменьшение сроков отключений в своей зоне теплоснабжения.

Если услуги по отоплению потребителю будут оказаны ненадлежащего качества или с перерывом единовременно более четырех часов, это повлечет за собой штрафные санкции для теплоснабжающей организации в виде четырехкратного снижения платы за теплоснабжение. Абсолютным приоритетом для «Т Плюс» является улучшение условий жизни населения. И все принимаемые нами решения направлены именно на это», - ранее отметил Сергей Ушаков, директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс».



07 декабря 2021
16:16
ЖКХ и энергетика
Поделиться