г. Чебоксары Чувашской Республики

Предприниматели смогут бесплатно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме

Федеральная налоговая служба проводит пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения, по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность бесплатно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме.

Чтобы воспользоваться данным Интернет-сервисом, необходимо выполнение ряда технических условий. Поэтому предварительно следует ознакомьтесь с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России и Руководством пользователя сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности необходимо:

- получить идентификатор (если не получали ранее) и зарегистрировать сертификат электронной подписи посредством сервиса «Сервис получения идентификатора абонента»;

-  сформировать контейнер с отчетностью в ПК «Налогоплательщик ЮЛ»;

- установить сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД;

- установить корневой сертификат ФНС России и список отозванных сертификатов;

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через сервис сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности не принимаются.

Проверка электронных подписей государственных органов, в том числе электронных подписей, сформированных Федеральной налоговой службой, может быть осуществлена в электронном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП», реализованном на официальном сайте Электронного правительства и размещенном по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds.

 



ИФНС России по г. Чебоксары
18 января 2022
12:07
Поделиться