г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась приемка купелей к Крещению

В Чебоксарах состоялась приемка купелей к Крещению

Сегодня, 18 января, в канун православного праздника Крещения Господня (Богоявления) под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова состоялась приемка крещенских купелей рядом со Свято-Троицким мужским монастырем.

В проверке приняли участие руководители структурных подразделений ЖКХ и предприятий жизнеобеспечения и городского хозяйства, а также подразделений МЧС Чувашской Республики.

АО «Инженерная защита» провели большой объем подготовительных работ. Подготовлены четыре купели на реке Волга, глубина их размещения составляет 1,2 метра, размеры купелей позволяют окунуться одновременно 2 посетителям.

Здесь уже установлены деревянные пешеходные трапы, кабинки для переодевания, скамейки, урны, евроконтейнеры для сбора мусора, биотуалетов.

Созданы все условия, чтобы горожане окунулись с комфортом, отмечает директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев.

С 10 часов сотрудники МЧС приступили к монтажу палаток для обогрева, установке печей. Здесь смогут обогреться после проруби все желающие.

На два дня у крещенских прорубей организовано дежурство сотрудников служб охраны правопорядка, МЧС и «скорой помощи». Дежурные проверят, чтобы посетители соблюдали порядок и ограничения по коронавирусу: в очереди придерживались социальной дистанции, в местах большого скопления - находились в масках.

Возле купелей на реке Волге также будут работать сотрудники МЧС, ГИМС, поисково-спасательной службы и службы скорой медицинской помощи. Кроме кабинок для переодевания, которые установила АО «Инженерная защита», МЧС предоставит палатки с обогревом. Также предусмотрена выездная торговля, желающие смогут приобрести горячий чай и выпечку.

Определены места парковок автомобилей – на парковке возле Речного порта и рядом со сквером Екатерины Великой.

Работа общественного транспорта 18 и 19 января продлеваться не будет — автобусы и троллейбусы будут ходить по графику буднего дня. 

К слову, в 2021 году по городу Чебоксары приняло участие в крещенских купаниях приняло участие около 4 тысяч человек, решились окунуться - 950 человек.

Напомним также о мерах осторожности во время купаний в крещенских купелях.

Купаться можно только в специально оборудованных купелях. 

Перед погружение в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. Подошва должна быть нескользкой.

Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться по шею три раза и сразу выйти. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма.

После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество пуговиц, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился.

Рекомендуется выпить чашку горячего чая. Употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла.  

Кстати, если человек сделал прививку за неделю до Крещения или уже записался на вакцинацию в ближайшие дни, врачи также рекомендуют воздержаться от купания.



18 января 2022
14:11
Поделиться