г. Чебоксары Чувашской Республики

На 105,5% выполнили ремонтную программу «Чебоксарские городские электрические сети» за год работы

На 105,5% выполнили ремонтную программу «Чебоксарские городские электрические сети» за год работы

Молодое предприятие МУП «Чебоксарские городские электрические сети», образованное в декабре 2019 года, фактически всего год с момента возврата от ООО «КТ» имущества электросетевого хозяйства оказывает услуги по передаче электрической энергии по договору хозяйственного ведения. Об этом главе администрации Чебоксар Денису Спирину рассказал директор МУП «ЧГЭС» Алексей Маклыгин.

Сити-менеджер посетил предприятие в рамках рабочего графика.

Как отметил Алексей Маклыгин, «ЧГЭС» за 2021 год выполнили план по ремонтной программе на 105,5%, что составило 32 млн руб. и достигли рекордных цифр по технологическому подключению юридический и физических лиц – заключили более 1060 договоров. Предприятие также работает по ряду программ.

«К примеру, по программе «Чувашия-сердце Волги» в центре Чебоксар мы построили 4 новых подстанции, от которых уже запитаны объекты и будут подключены детская, спортивная, игровая и историческая часть залива, включая фонтан. Здесь проложили более 2 км кабельных линий. В целом по структуре видов деятельности наибольший удельный вес занимает передача электроэнергии – 81%, техническое присоединение -18% и прочая нетарифная деятельность»,  - подчеркнул он.

Техника

В распоряжении предприятия 58 транспортных средств и дорожно-строительных механизмов. Они задействованы на аварийных и строительных выездах, во время выезда обслуживающих бригад.

Денис Спирин осмотрел боксы, где стоят машины, гидроподъемники, погрузчики, траншеекопатели и др. спецтехника. Кстати, только на МУП «ЧГЭС»  умеют реанимировать трансформаторы – «кулибины» предприятия умело работают на станках, оценивают степень повреждения и восстанавливают необходимое оборудование.

В числе новой техники – необычная вышка вездеход для большой бригады. Приобретали ее с учетом технических возможностей – уметь на вытянутой стреле держать груз, который удерживался в вертикальном положении.

Мнемосхема

Сердце предприятия «ЧГЭС» – оперативно-диспетчерская служба.  На мнемосхеме 90-х годов графически отражено все электросетевое хозяйство города. Диспетчеры контролируют состояние сетей круглосуточно: от какой подстанции куда проложена линия, повреждена – краснеет, отключена – поворачивается переключатель, запущена – сигнал исчезает.

Алексей Маклыгин пояснил, что мнемосхема требует обновления и перехода на электронное оборудование.

Планы

На 2022-2026 годы для предприятия утверждена инвестиционная программа с общим объемом финансирования 372 млн рублей. По итогам ее выполнения будет проведена реконструкция 21 объекта электроснабжения и построены 9 объектов.

Денис Спирин обозначил, что нужно развивать интеллектуальные системы учета, продолжать реконструкцию объектов электроснабжения и, консолидируя усилия, прорабатывать вопросы участия в программах развития электротехнического кластера республики.



19 января 2022
08:40
Поделиться