г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах гипермаркеты проверили на соблюдение новых антиковидных мер

В Чебоксарах гипермаркеты проверили на соблюдение новых антиковидных мер

С 20 января покупателей в гипермаркеты пускают только по сертификатам о вакцинации, справкам о перенесенной болезни или отрицательному тесту ПЦР. Ограничения затронули 11 магазинов города, чья площадь торговых залов более 1 000 кв. м. Такие изменения внесены в Указ Главы Республики. Касается это продуктовых гипермаркетов, в которых реализуются непродовольственные товары.

Представители администрации Чебоксар совместно с сотрудниками Минэкономразвития Чувашии и полиции посетили магазины «Карусель», «Лента» и «Метро».

В первую очередь внимание обращали на проверку QR-кодов у посетителей. Также проверялись журналы дезинфекции помещений и термометрии сотрудников. По результатам осмотра нарушений не выявили. По словам начальника отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Иммы Ивановой, данная мера является своевременной. На сегодняшний день в республике количество заболевших выросло в 2 раза по сравнению с 10 января.

Важно отметить, что эта норма не касается несовершеннолетних лиц. «Работник торгового центра имеет право удостовериться в возрасте и попросить предъявить удостоверяющий документ», - уточнили в республиканском ведомстве.

«Проверки проводятся ежедневно, в том числе в ночное время. Мобильные группы выезжают в разные районы города. Под контролем оказываются не только гипермаркеты, кафе и рестораны, но и предприятия торговли и общественного транспорта. В большинстве заведений сотрудники относятся с пониманием к проводимым проверкам, и все необходимые требования соблюдают», – отметил глава администрации Денис Спирин.



20 января 2022
18:26
Поделиться