г. Чебоксары Чувашской Республики

«Дорэкс» вывез 8,5 тысяч кубометров снега с улиц города за 4 дня

«Дорэкс» вывез 8,5 тысяч кубометров снега с улиц города за 4 дня

С 20 января «Дорэкс» отвёз 6,7 тысяч м3 снега на полигон ТКО в Новочебоксарске, 1,8 тысяч м3 – на снегоплавильную станцию. Водители самосвалов сделали 783 рейса. Об этом на еженедельной планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин, доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

«АО «Дорэкс» обслуживает 4,35 млн кв. м улично-дорожной сети Чебоксар. Подрядная организация задействует 95 единиц техники и 100 рабочих для уборки города. С начала зимы дорожники использовали 26 тысяч тонн противогололёдных материалов», – сообщил Владимир Филиппов.

Очистку магистралей затрудняют большегрузы. Несмотря на запрещающие знаки, водители оставляют машины вдоль главных проспектов и улиц. Мониторинг выявил 75 единиц грузового транспорта, припаркованного не по правилам. Материалы направлены в региональный Минтранс и ГИБДД Чувашии.

С 20 января контроль усилился. На дороги выведена автоматическая система видеофиксации нарушений правил стоянки транспорта «Паркон».

Автомобили мешают убирать снег и во дворах. С 1 ноября 2021 года эвакуировано 79 машин за неправильную парковку на придомовой территории. Работа ведется совместно с ГИБДД и управляющими организациями.

УК и ТСЖ, которые обслуживают дворы, выводят на очистку 60 единиц спецтехники и 1,5 тысячи рабочих. Напомним, что вывоз снега с придомовой территории – ответственность обслуживающих компаний и жильцов, которые на общем собрании собственников утверждают тариф и решают, будет ли снег складироваться или вывозиться.

Если по содержанию территории выявляются замечания, организациям  дается время, чтобы исправиться. Не устранили – материалы отправляются в прокуратуру и Госжилиспекцию. Такая мера применена к 7 ТСЖ и 5 УК в Чебоксарах.

 Владимир Филиппов представил рейтинг обслуживающих компаний. Среди лучших – УК «Новоюжный», УК «Богданка», ООО «Озон», ООО «УК «Новый город», УК «Центр-Ч». Среди худших – УК «Наследие», УК «Достояние», УК «Домоуправление», УК «Жилищный стандарт», УК «Комфорт», УК «Ниди».

Напомним: за тем, как работает «Дорэкс» и управляющие компании, можно проследить на интерактивной карте. На контроле и организации, которые привлекают дорожники в качестве субподряда.

«Снегоуборка – главная проблема, на которую обращают внимание жители города. Решаем вопрос поэтапно: «Дорэкс» приобрел снегоплавильную установку, заключил договор с полигоном ТКО в Новочебоксарске. Следующий пункт – строительство снегоплавильной станции мощностью 130 кубометров/час. В январе планируем направить документы на экспертизу», – резюмировал Денис Спирин.



24 января 2022
10:55
Поделиться