г. Чебоксары Чувашской Республики

Доступная Гражданская: Денис Спирин поручил разобраться с жалобами по уборке снега

Доступная Гражданская: Денис Спирин поручил разобраться с жалобами по уборке снега

О чем идет речь?

Накануне в федеральном СМИ и местном форуме прошла информация о том, что из-за неочищенных тротуаров гражданин на инвалидной коляске вынужден передвигаться по проезжей части дороги улицы Гражданской в Чебоксарах.

Глава администрации поручил разобраться

Денис Спирин отправил сотрудников мэрии во главе с заместителем по ЖКХ Владимиром Филипповым проверить состояние территорий, в том числе и дворовых. Участники совещания прошли пешком по всему участку реконструкции ул. Гражданская.

Дворовые территории убираются силами управляющих компаний и районной администрации. Подходные пути к домам находятся в удовлетворительном состоянии, как и сами дворы. Владимир Филиппов отметил, что тротуары вдоль дорог нужно чистить лучше и поручил при необходимости привлекать к работам технику и специалистов «Дорэкса».

А кто должен убирать снег вдоль дороги?

Это зона ответственности подрядчика по реконструкции улицы Гражданской - ПАО «ДОРИСС». График уборки систематически нарушался, и в адрес компании неоднократно направлялись предписания об очистке снега.

Глава администрации Денис Спирин подчеркнул, что в сложившейся ситуации есть недоработка структурного подразделения мэрии – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Специалисты учреждения должны были разъяснять жителям о сложившейся ситуации и показывать пути для обхода реконструируемой дороги, возможно и разместить схемы на информационных щитах.

А что с реконструкцией дороги?

Присутствующий на совещании представитель подрядчика Юрий Агафонов рассказал, что строители появятся на объекте в конце февраля для работы с сетями газоснабжения, а к устройству дорожного полотна приступят в апреле.

Напомним, масштабная реконструкция ул. Гражданская ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с весны  2021 года. Генеральный подрядчик – ПАО «Дорисс».

Реконструкция одной из главных магистралей Юго-Западного района проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая протяженность – 3 км. Дорога расширится до 4 полос, будут обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. В 2022 году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток. Стоимость проекта – 983,5 млн рублей. Это один из самых сложных, дорогостоящих проектов, к реализации которого не удалось бы приступить без поддержки Правительства республики.

 



26 января 2022
12:06
Поделиться