г. Чебоксары Чувашской Республики

Город трудовой доблести Чебоксары присоединился к единому Дню движения тысячников

Город трудовой доблести Чебоксары присоединился к единому Дню движения тысячников

12 февраля в России отмечается День движения тысячников. Он посвящен тем, кто ковал победу в тылу. Участниками движения были многостаночники, совместители профессий, комсомольские, молодёжные и фронтовые бригады.

Инициатива родилась на Урале и быстро разошлась по стране. Тогда, в 1941 году 12 февраля фрезеровщик Уральского танкового завода №183 Нижнего Тагила Дмитрий Босый, работая на двух станках, применил особое приспособление собственной конструкции, позволившее обрабатывать одновременно по две детали на каждом станке. За 8 часов рабочего дня Босый выполнил норму на 1480 процентов.

«Тысячники» работали и в Чебоксарах.

Движение получило распространение на авторемонтном, ликероводочном заводах, артели «Кожупряжь», горпромкомбинате.

Вулканизаторщик авторемонтного завода Н. Иванов уже в первые дни войны выполнял норму на 300-350%, а в августе 1941 г. довел этот показатель до 1000%.

Известно, что уже в первые дни войны на предприятиях города распространилось движение за совмещение профессий. Многие рабочие Чебоксарского электроаппаратного завода овладевали вторыми профессиями. Развивалось также движение многостаночников. Оно охватило все ведущие предприятия республики.

Великая Отечественная война наглядно показала, что заставить работать можно любого, но принудить самоотверженно трудиться на пределе своих сил и возможностей нельзя никого. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы над врагом!» на промышленных предприятиях рождались новаторские движения, трудовые почины и множество других форм социалистического соревнования, которые находили тысячи последователей и вносили неоценимый вклад в достижении Великой Победы.

В Чебоксарах к Дню движения тысячников разработан план мероприятий. Организован телемост «Города трудовой доблести: Чебоксары – Нижний Тагил», Виртуальная выставка  «Пароль – ПОБЕДА!», объявлен конкурс сочинений на тему «Чебоксары – город трудовой доблести», сняты исторические ролики.

Один из них – авторский проект администрации Чебоксар о предприятиях,  заводских цехах, где выпускалась военная продукция. Тогда вся жизнь страны была подчинена главной цели — освобождению родной земли от врага.

Напомним, трудовой героизм чебоксарцев в годы Великой Отечественной войны отмечен высоким званием, которое получили Чебоксары в мае 2021 года: Указом Владимира Путина столица Чувашии названа Городом трудовой доблести.



11 февраля 2022
17:21
Поделиться