г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах за «Парту Героя» сели ученики средней школы № 7 им. Олега Беспалова

В Чебоксарах за «Парту Героя» сели ученики средней школы № 7 им. Олега Беспалова

«Настоящий друг, который мог за себя постоять и мог защитить других», - именно такими словами сегодня вспоминают современники Олега Беспалова.

Имя Олега Беспалова известно чебоксарцам, особенно жителям Чапаевского поселка. Он учился в средней школе № 7 г. Чебоксары, некоторое время работал в АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», занимался в Чебоксарском аэроклубе.

В октябре 1979 года был призван в армию, волею судьбы Олег Ярославович отправился в Афганистан и погиб при выполнении воинского долга. Уроженец города Чебоксары посмертно награжден орденом Красной Звезды.

22 февраля в средней школе № 7 им. О. Беспалова состоялась встреча в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя». Ее участниками стали глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Резников, Герой России Евгений Борисов, председатель общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кашаев.

«Все вы знаете, что Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2022 год в Чувашии – Годом выдающихся земляков. Таким выдающимся был и Олег Беспалов, наш земляк. Человек, который жил на соседней улице, учился в нашей школе. Это настоящий герой, который отдал жизнь для того, чтобы мы жили счастливо, чтобы дети разных стран жили счастливо. Давайте будем помнить, гордиться и будем стараться быть похожими на него», - сказала директор школы Лариса Мудракова.

«Здравствуйте, юные жители Московского района г. Чебоксары. Важно дружить в классе, школе, уважать друг друга, потому что мы – одна большая семья. То, как вы будете относиться друг другу в классе, зависит, как вы будете в дальнейшем относиться к тем или иным жизненным обстоятельствам. Олег Беспалов – хороший пример», - отметил в беседе с подрастающим поколением Сергей Ильин.

Все присутствующие почтили память героя минутой молчания. Ученики школы совместно с учителями подготовили литературно-музыкальную постановку с символичным названием «Время выбрало нас». Затем преподнесли гостям школы открытки в честь Дня защитника Отечества.

Февральская встреча завершилась совместной фотографией, а за «Парту Героя» сели ученики третьего класса.

Проект «Парта Героя» направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов. На парте размещен QR-код, который позволит отсканировать информацию о выдающейся личности, подвигах, внесенном вкладе.



23 февраля 2022
13:30
Поделиться