г. Чебоксары Чувашской Республики

Профориентация-2022: чебоксарская молодежь ознакомилась с деятельностью органов местного самоуправления

Профориентация-2022: чебоксарская молодежь ознакомилась с деятельностью органов местного самоуправления

Сегодня, 2 марта, для студентов 4 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы организовано выездное занятие по теме «Организация и предоставление государственных и муниципальных услуг». О тонкостях и специфике работы рассказали сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары.

Подобные профориентационные встречи в муниципалитете проводятся регулярно. Кроме того, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин акцентирует внимание муниципальных служащих на работе с молодыми кадрами, формировании кадрового резерва.

Будущие выпускники вуза посетили отдел охраны детства и отдел по учету по распределению жилья администрации района. Начальники отделов Ирина Галышнина и Ольга Ладина подготовили презентацию о проделанной работе, в частности об административном регламенте, оказании услуг населению, работе с обращениями граждан.

К примеру, специалистами отдела охраны детства в 2021 году было подготовлено 1783 проекта постановлений, из них «львиная доля» - предварительное разрешение на совершение сделок от имени несовершеннолетних.  

Жители г. Чебоксары участвуют в федеральных и республиканских жилищных программах. В отделе по учету и распределению жилья формируются списки отдельных категорий граждан: малоимущие, многодетные семьи, ветераны боевых действий, молодые семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и т.п.

Помимо этого, у населения есть возможность подать документы через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары рассказали и о системе межведомственного электронного взаимодействия. Она позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), внебюджетным фондам обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам.

Встреча получилось живой, ребята активно задавали вопросы: какая из озвученных услуг самая востребованная, какой объем работы приходится на одного сотрудника, как стать участником жилищной программы и т.д.

Выпускники 2022 года остались довольны и поблагодарили за полезную беседу. Молодые люди приходили в районную администрацию еще на первом курсе, но тогда ребята были вчерашними школьниками, а сегодня – потенциальные специалисты с большим багажом знаний.

«Молодежь – это будущее Чувашии. Работая с молодежью, развивая молодежь, вовлекая молодежь в процесс управления, мы вкладываем инвестиции в завтра», - говорит Глава Чувашской Республики Олег Николаев.



02 марта 2022
15:22
Поделиться