г. Чебоксары Чувашской Республики

Места концентрации аварий и вопросы дорожной безопасности обсудили в Чебоксарах

Места концентрации аварий и вопросы дорожной безопасности обсудили в Чебоксарах

В столице Чувашской Республики состоялось очередное заседание комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения.

Эксперты обсудили состояние аварийности с начала 2022 года. По данным ГИБДД, всего за первый месяц года в столице Чувашии произошло 44 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период 2021-го – 37), в которых погиб один человек (за АППГ – 0) и 50 получили ранения (за АППГ - 43). Зарегистрирован рост количества наездов на пешеходов - 19 фактов (за АППГ — 12). В основном эти инциденты происходили из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекторы провели два профилактических мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» (28 января и 11 февраля). Всего на маршрутах патрулирования было выявлено 258 нарушений правил проезда водителями пешеходных переходов и 736 нарушителей-пешеходов. За первый месяц 2022 года сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по г. Чебоксары возбуждено 74 дела об административных правонарушениях за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Для сравнения, в январе 2021 года таких случаев было 48. Самым аварийным днем недели стало воскресенье. Наиболее аварийное время — с 15 до 18 часов.

В работе комиссии приняли участие представители перевозчиков автобусных маршрутов №№ 35, 41, 45. Основная тема – профилактика дорожно-транспортных происшествий, проводимая на транспортных предприятиях.

Рассмотрен ряд обращений чебоксарцев по изменению организации дорожного движения. В частности, по установке искусственных неровностей на пешеходных переходах по ул. Лукина, ограждения вдоль тротуара по ул. Асламаса, светофорных объектов по ул. Ленинского комсомола, 74, ул. С. Радонежского.

Два вопроса касались обустройства остановок общественного транспорта по ул. Кривова (на нечетной стороне) и у Художественного музея по ул. Калинина, 60. Был поднят вопрос о пешеходных переходах, где необходимо устройство дополнительного освещения. Инспекторы ГИБДД, в частности, отметили такие участки возле дома № 13 по ул. Цивильской, по местному проезду возле дома № 64 по пр. Мира, около дома № 6 по ул. Маршака, около дома № 6 по ул. Петрова, около дома № 16 по ул. Пролетарской, около остановки «Гремячево» по Марпосадскому шоссе, около домов №№ 3 и 1в по ул. Пристанционной, по местному проезду около дома № 6 по Вурнарскому шоссе.

Члены комиссии обсудили положение дел на участках, ставшими местами концентрации ДТП в 2021 году: ул. Гладкова, 22, ул. Гагарина, 1, 4, 6, ул. Ленинского комсомола, 4/2, 6, пр. Тракторостроителей, 60, 64, 71, Марпосадское шоссе, 32, пр. И. Яковлева, 43, ул. Гузовского, 23, 25. В скором времени здесь будут проведены мероприятия по устранению причин и условий совершения ДТП.



03 марта 2022
08:22
Транспорт и связь
Поделиться