г. Чебоксары Чувашской Республики

Суд обязал ООО НПП «ЭКРА» освободить незаконно занимаемый муниципальный участок

Суд обязал ООО НПП «ЭКРА» освободить незаконно занимаемый муниципальный участок

Специалистами управления муниципального контроля администрации города Чебоксары и МБУ «Управление территориального планирования» города Чебоксары совместно выявлено, что ООО НПП «ЭКРА» незаконно установило металлический забор, столбы и шлагбаум.

Законодательного права у предприятия на  использование муниципального земельного участка с кадастровым номером 21:01:020703:231 в районе д. 3 по пр. И.Я. Яковлева г. Чебоксары нет.

Постановлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике общество привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО НПП «ЭКРА» обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии о признании незаконным и отмене указанного постановления (дело № А79-8799/2020).

Судами трех инстанций отказано в удовлетворении заявленного требования,  установлено, что юридическое лицо самовольно заняло и осуществляет использование части муниципального земельного участка.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 04.02.2022 по делу № А79-6121/2020 исковые требования администрации города Чебоксары удовлетворены в полном объеме, на общество возложена обязанность в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу освободить муниципальную землю.

В случае неисполнения ответчиком в установленный срок решения суда добровольно, исполнительный лист будет направлен в Межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств в целях принудительного устранения нарушений земельного законодательства.

«Администрация Чебоксар в лице управления муниципального контроля в рамках своих полномочий проводит такие проверки постоянно. Решение о правомерности использования городских территорий и освобождении от незаконно установленных объектов  принимают судебные органы. И мы будем пресекать нарушения земельного законодательства», - отмечает глава администрации Денис Спирин.

 



04 марта 2022
17:15
Поделиться