г. Чебоксары Чувашской Республики

Бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо сдать в срок

С 1 января 2020 года в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО) экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - отчетность) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (далее – оператор ЭДО) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

С 1 января 2022 года в порядок представления отчетности внесены изменения.

Так начиная с отчетности за 2021 год предусматривается исключение обязательности использования услуг оператора ЭДО при представлении отчетности в виде электронного документа. То есть, с 1 января 2022 года электронную отчетность организация сможет сдавать не только через оператора ЭДО, но и через сайт ФНС.

Кроме того, в целях реализации концепции "одного окна", Федеральным законом от 02.07.2021 г. № 352-ФЗ отменена обязанность организаций представлять обязательный экземпляр отчетности в соответствующие государственные органы, если отчетность содержится в ГИРБО. Аналогично отменена обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчетности, если отчетность подлежит обязательному аудиту и аудиторское заключение о ней имеется в ГИРБО.

Обращаем внимание, что аудиторское заключение может быть представлено:

- либо вместе с отчетностью;

- либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

С 01.01.2022 указанные сроки представления аудиторского заключения будут действовать только в тех случаях, когда другими федеральными законами не установлены иные сроки.

В случае выявления существенной ошибки после представления отчетности, формирующей ГИРБО, до даты ее утверждения в установленном законодательством порядке, в отчетность должны быть внесены исправления. С 01.01.2022 предельный срок представления исправленной отчетности - не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Если отчетность утверждена после 31 июля и отличается от ранее представленной в ГИРБО, она представляется в систему в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.



ИФНС России по г.Чебоксары
25 марта 2022
08:00
Финансы
Поделиться