г. Чебоксары Чувашской Республики

За год в Чебоксарах ввели в эксплуатацию 40 многоквартирных и 329 частных домов

За год в Чебоксарах ввели в эксплуатацию 40 многоквартирных и 329 частных домов

Общая площадь возведенных в 2021 году объектов – 420,4 тыс. кв. м. Такие данные представили на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина.

Лидерами по объему ввода жилья за прошлый год стали:

- ГК «Удача» (54,6 тыс. кв. м)
- ООО «СЗ «Честр-Инвест» (40 тыс. кв. м)
- АО «Стройтрест №3» (38,3 тыс. кв. м)
- ООО «СЗ «Отделфинстрой» (36,7 тыс. кв. м)

Самым «растущим» микрорайоном назван Солнечный. Здесь введено в эксплуатацию 97,4 тыс. кв. м. Следующие по масштабам – 14 мкр. и Новый Город:  38,8 и 35,4 тыс. кв. м соответственно.

Всего в 2021 году достроено 40 многоквартирных домов и 329 объектов индивидуального жилищного строительства.

Ключи от квартир в прошлом году получили и горожане, участвовавшие в долевом строительстве в проблемных стройках. 185 собственников заселились в дом позиции 4 микрорайона Кувшинка, который ООО «СЗ «Лидер» возводило на протяжении 5 лет.

Замначальника управления архитектуры Денис Майоров отметил, что работа по восстановлению прав дольщиков продолжается.

Завершается стройка на Гражданской, 6. Готовность – 99%. По дому № 83 по улице Калинина показатель 90%. Серьёзную помощь в этом вопросе оказал Региональный фонд защиты прав дольщиков.

Фонд также содействует вводу поз. 5 в Соляном: заключен контракт с ООО «ТехСтройКазань» для завершения строительства и последующего ввода объекта. По дому № 7 на площади Речников проектно-сметная документация в экспертизе, ведутся подготовительные работы.

Планируется привлечь Региональный фонд и к решению вопросов по позиции 5 по ул. Гагарина.

Из-за четырех недостроенных объектов – поз. 3, 19 в мкр. Кувшинка, поз. 1,2 по ул. Гагарина – в Федеральный фонд направлено ходатайство об инициировании банкротства ООО «СЗ «Лидер». Аналогичные меры принимаются в отношении ООО «СЗ «ГрандСтрой», которое возводит поз. 6 и 6а в ЖК «Алые Паруса».

«В Чебоксарах в этом году планируем ввести 430 тысяч кв. м жилья. Сейчас в городе активно строятся 59 многоквартирных домов. И наша задача – выполнить план, не допуская увеличения количества проблемных строек», – отметил Денис Спирин.



28 марта 2022
10:05
Поделиться