г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах вместо сухостойных деревьев высадят новые саженцы

В Чебоксарах вместо сухостойных деревьев высадят новые саженцы

По заданию городской администрации в столице Чувашии проведена «инвентаризация» деревьев. Перед службами городского хозяйства была поставлена задача – убрать все сухостойные деревья, вместо них посадить молодые и крепкие саженцы.

Начиная с лета 2021 года специалисты выявили 470 сухостойных деревьев по всему городу. Сухостойным считается дерево, у которого отсутствует листва и хвоя (особенно заметно это в летний период), в кроне дерева остается не более 5-10% листвы, а хвоя становится коричневой. Встречаются деревья, на которых полностью отсутствуют ветви.

Перед выдачей ордера-разрешения специалисты-экологи тщательно обследовали каждое дерево, убедились, что оно высохло из-за болезни, грибов, механических повреждений, гнилей или возраста, и только после этого выдали разрешение на вырубку.

В Чебоксарах все манипуляции с деревьями регламентированы Правилами эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений на территории города Чебоксары (решение ЧГСД от 03.06.2005 № 1645) и Порядком оценки и возмещения компенсационной стоимости за вырубку (снос) зеленых насаждений в городе Чебоксары (решение ЧГСД от 25.12.2012 № 852). К примеру, если жители квартиры в многоквартирном доме захотят срубить дерево, из-за которого дневной свет не попадает в квартиру, им придется подготовить комплект документов: заявление (Ф.И.О., контактный номер телефона, адрес проживания; причина обращения; месторасположения зеленых насаждений с привязкой на местности); согласие жильцов на вырубку (обрезку) в форме протокольного решения МКД в количестве не менее 50 %. Вся информация об алгоритме действий на случай необходимости вырубки дерева есть здесь.

В апреле-мае вместо старых больных аварийных деревьев на улицах города Чебоксары будут высажены 285 саженцев липы мелколистной высотой до 2,5 м и толщиной ствола не менее 3 см. Работы будут проведены в рамках экологических мероприятий в области охраны окружающей среды.



01 апреля 2022
08:39
Поделиться