г. Чебоксары Чувашской Республики

«Основная задача – достроить объект до конца года»: Денис Спирин провел пешее совещание на реконструируемой улице Гражданской

«Основная задача – достроить объект до конца года»: Денис Спирин провел пешее совещание на реконструируемой улице Гражданской

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин подверг критике организацию рабочего процесса на улице Гражданской, где ведется масштабная реконструкция в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 5 апреля он провел совещание на объекте в  пешем формате, как и обещал на прошедшей недавно прямой линии.

Участниками обхода стали и.о. заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов, директор МБУ УЖКХ и благоустройства» Олег Белов, глава администрации Московского района Сергей Ильин,  заместитель гендиректора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

Отставание от графика по оценкам специалистов на сегодняшний день составляет 6 месяцев. Ранее подрядная организация ПАО «Дорисс» обещала приступить к активным работам еще 1 апреля, на дворе уже 5 число, но состояние объекта, как отметил Денис Спирин, остается неудовлетворительным.

«Первичная проблема, которая сегодня создала все неблагоприятные условия и дискомфорт  - это неточность проектно-сметной документации, неточность схемы сетей, которые были предоставлены для подготовки объекта. Строители столкнулись с проблемой неучтённых сетевых коммуникаций, что потребовало внесения  изменений в ПСД. Это значительно затянуло сроки строительных работ», - обозначил глава администрации.

Что происходит на дороге сейчас?

Приступить к дальнейшему устройству дорожного полотна с применением тяжелой техники планируется в конце мая.

На сегодня генподрядной организацией ведутся работы по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, проводятся противопаводковые мероприятия, периодически выполняется ямочный ремонт дороги и восстанавливаются временные пешеходные дорожки. Приоритетная задача – в конце апреля начать работы по врезке газопроводов на всем реконструируемом участке и переносу коммуникационных сетей компании Ростелеком.

Денис Спирин акцентировал вниманием ответственных лиц на организации доступных пешеходных путей, подходов к остановкам и социальным объектам, не через ремонтные участки. «Открытые котлованы должны быть огорожены уже сегодня», - дал задание подрядчику глава администрации.

Также все участки, где ведутся строительные работы, должны быть полностью защищены щитами в кратчайшие сроки – это необходимо для безопасности жителей.

«Нужно привести в нормативное состояние пешеходные тропинки, возможно засыпать щебнем, чтобы можно было пройти, к примеру, мамам с колясками», - отметил глава администрации.

Когда начнется переустройство кольца в перекресток?

«Начало работ на этом участке будет разделено на 2 этапа. Первый этап – с середины мая до конца августа, второй этап и полное переустройство – до конца октября», - доложил заместитель гендиректора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

Денис Спирин отметил, что если при проведении работ некоторые остановочные павильоны придется демонтировать, то необходимо организовать временные с учетом требований безопасности. «Проект переноса остановок нужно подготовить в ближайшие дни и сообщить об этом жителям района», - поручил глава администрации.

Когда начнется ограничение движения?

Ориентировочно с конца мая. Схемы действующих маршрутов общественного транспорта будут пересмотрены. Подробные разъяснения всех нюансов читайте в следующей новости.

После перенаправления потоков движения, вся нагрузка ляжет на внутриквартальные дороги. Денис Спирин поручил провести их ямочный ремонт и контролировать ситуацию в постоянном режиме.

Что в итоге?

Задача остается прежняя – завершить масштабную реконструкцию до конца года. Денис Спирин отметил, что с финансированием проблем нет.

«График нужно постараться нагнать. Сейчас будем искать варианты для оптимизации и ускорения  рабочих процессов. Условия, в которых сегодня находится объект – непозволительные!, - подытожил глава администрации и предупредил, что в ближайшее время организует повторный выезд на объект, - Считаю, что не было должного взаимодействия заказчика с  подрядной организацией. Теперь отчет о выполненных работах подрядчик обязан  представлять вплоть до каждого уложенного метра асфальта. Будем контролировать постоянно».

Напомним, контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги по ул. Гражданская (от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая) заключен 09.12.2020 с ПАО «Дорисс» на сумму 980 382 250 рублей. Согласно графику выполнения строительно-монтажных работ предусмотрено 40 этапов.

В 2021 году выполнены основные работы по инженерным сетям 1 этапа реконструкции автодороги: кабельные линии и наружное освещение ориентировочно на 80%, сети связи - 50%, наружный водопровод - 95%, ливневая канализация - 90%,  наружный газопровод - 80%.

Генподрядной организацией уложены два слоя: асфальтобетонная смесь SP-22Э и асфальтобетонная смесь SP-32Э на протяженности более 1,2 км. Срок окончания работ по контракту  - 30.11.2022 г.

 

 



05 апреля 2022
12:52
Поделиться