г. Чебоксары Чувашской Республики

Детские сады в Университетском и Благовещенском достроят в июне, школу в Садовом – до конца года

Детские сады в Университетском и Благовещенском достроят в июне, школу в Садовом – до конца года

О таких планах реализации адресной инвестиционной программы сообщили на планерке, которую провел сити-менеджер Денис Спирин.

«В 2021 году на реализацию адресной инвестиционной программы города Чебоксары было предусмотрено порядка 3 млрд рублей. Исполнение составило 2 млрд 288,7 млн рублей, или 76,3% от годового плана», – доложила начальник финансового управления мэрии Надежда Куликова.

Архитектура. 28 проектов.

Реализовано

Наибольшая часть средств направлена на сферу архитектуры – 1,9 млрд рублей. Бюджет реализовывался по нацпроектам «Жилье и городская среда»,  «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Развитие образования».

По итогам исполнения адресной инвестиционной программы возведены детские сады в 14 микрорайоне, Альгешево, Солнечном, Радужном, реконструировано футбольное поле ДЮСШ «Энергия». Также построены дороги в микрорайоне Олимп и в Новом городе.

Кроме того, введены в эксплуатацию очистные сооружения поверхностного стока VII микрорайона, проведен водопровод до Чандрово, подключены канализационные сети индустриального парка.

Исполняются

Продолжается реализация таких проектов, как строительство детских садов Университетском-2 и Благовещенском. Ввод в эксплуатацию планируется в июне.

Возводится школа в Садовом, здесь завершат работы до конца года.

Сроки выполнения до 31 августа сразу у нескольких объектов – это  строительство дороги в VII микрорайоне, а также сетей ливневой канализации в VII микрорайоне, мкр. Акварель и Олимп.

Благодаря адресной инвестиционной программе в Чебоксарах строится инженерная инфраструктура грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт», срок выполнения работ – до 31.05.2022. До сентября 2023 года в городе появится дорога с пешеходным бульваром по ул. З. Яковлевой.

ЖКХ. 26 проектов

Реализовано

На развитие жилищно-коммунального хозяйства по инвестпрограмме направлен 1 млрд рублей. Работы велись по национальным проектам «Безопасные и качественные дороги», «Экология», «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках программы обновлено 12 дорог и капитально отремонтирован участок магистрали по ул. Фучика. Построены сооружения очистки дождевых стоков центральной части города, ливневые очистные сооружения в мкр. Волжский-1,2 и ливневая канализация на заливе.

Исполняются

В планах на 2022 год по дорогам – завершить реконструкцию Гражданской, приступить к работам на Лапсарском проезде, строительству дороги по ул. 1-ая Южная, отремонтировать покрытие на Деловом проезде, Комбинатской и Нижегородской улицах, провести капремонт на Базовом и  Авторемонтном проездах, Марпосадском шоссе (1 этап).

По благоустройству – завершить реконструкцию Чебоксарского залива и 5 этапа Московской набережной.

По коммуникациям – начать строительство внеплощадочных инженерных сетей и сооружений в Новом городе, разработать документацию по объекту «Строительство ливневых очистных сооружений в районе Марпосадского шоссе». А также завершить газификацию Заволжья.

 

«Нужно следить за сроками и контролировать выполнение обязательств подрядчиками. Только так мы сможем обеспечить качество, которое нужно для комфорта жителей Чебоксар», – акцентировал внимание Денис Спирин.



18 апреля 2022
11:50
Поделиться