г. Чебоксары Чувашской Республики

О работе эвакогоспиталей рассказали сотрудники библиотек г. Чебоксары

О работе эвакогоспиталей рассказали сотрудники библиотек г. Чебоксары

23 апреля - День военных госпиталей, который будет отмечаться в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести, в число которых с 2021 года входит и Чебоксары.

Как известно, после начала Великой Отечественной войны Государственным комитетом обороны было поручено сформировать в глубоком тылу Чувашии эвакуационные госпитали для лечения раненых и больных. Первые эвакогоспитали были сформированы ещё в начале июля 1941 года. С сентября 1941 до июня 1942 года на территории Чувашии были расположены 14 эвакогоспиталей в школах, больницах, вузах, общежитиях. В Чебоксарах для раненых солдат были развёрнуты 4 эвакогоспиталя.

Об этом и многом другом школьники узнали на встрече, организованном Объединением библиотек города Чебоксары при поддержке Мемориального комплекса «Победа».

В стенах Дворца культуры имени П.П. Хузангая были проведены инсталляция эвакогоспиталя, выставка-лекция о поисковом движении, а также обучающий интерактив от Волонтёров-медиков.

Увлекательный рассказ с демонстрацией фильмов о военных госпиталях, расположенных в годы войны в городе Чебоксары, от сотрудника Объединения библиотек города Чебоксары Гольман О.Ю. помог учащимся проникнуться духом того времени, а интерактивные площадки наглядно показали, в каких условиях жили и трудились медики в суровые годы страницы истории.

Особое внимание привлекла инсталляция военного госпиталя. В рамках реконструкции была воссоздана локация «Подвиг врачей». Благодаря этой экспозиции участники мероприятия смогли увидеть, как работали госпитали в годы Великой Отечественной войны. Рассказ Николаева Д.В., сотрудника Музейно-туристического центра города Чебоксары, о деятельности эвакогоспиталя, демонстрация госпитальной исторической хроники военного времени и экспонатов медицинского оборудования военных лет оживили площадку и оставили неизгладимое впечатление.

Здесь же был развернут «полевой госпиталь», где Волонтёры-медики провели мастер-класс по основам оказания первой помощи. Инструкторы рассказали о сердечно-легочной реанимации, правильном наложении повязок и остановке кровотечений и мн.др. Ребята также убедились, в каких тяжелейших условиях приходилось оказывать первую помощь в военные годы, узнали, какими средствами пользовались в условиях дефицита лекарств.

В экспозиции от Чувашской республиканской общественной организации «Поисковый отряд «Веда» были представлены личные вещи и амуниция бойцов Красной Армии. Матюгин С.А., боец из отряда «Веда», познакомил с особенностями поисковых работ и рассказал о важности сохранения памяти о защитниках Отечества. Ведь во многом благодаря поисковому движению мы можем отследить боевой путь солдат, по письмам к родным узнать о буднях бойцов, по сохранившимся личным вещам понять, в каких условиях воин совершил свой подвиг, за который был удостоен награды.

Далее участники мероприятия с интересом ознакомились с книжной выставкой «Подвиг народа в тылу». Особое место в ряду представленных книг заняли книги о медиках Чувашии в годы Великой Отечественной войны, их работе в госпиталях, расположенных на территории нашей Республики. Рядом на стендах были размещены фотопортреты, биографии, сведения о боевых наградах фронтовиков, их жизни и деятельности после окончания войны. Также для гостей праздника сотрудники библиотек подготовили тематическую настольную игру по истории России и Чувашии в годы Великой Отечественной войны

Народ Чувашии внёс неоценимый вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. В годы тяжких военных испытаний медицинские работники показали себя настоящими патриотами своей страны, отдавая все свои силы и саму жизнь во имя спасения раненых и больных бойцов. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 70 тыс. раненых и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй. Те, кого не удалось спасти, были захоронены в братской могиле. Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях города, - практически единственное такого рода историческое место в Чебоксарах. Это накладывает на его жителей особую ответственность по сохранению наследия, памяти о тех, кто не дожил до великой Победы.

 



22 апреля 2022
15:45
Поделиться