г. Чебоксары Чувашской Республики

Год выдающихся земляков: в Чебоксарах стартовала акция «Чистый дом – тепло и уют»

Год выдающихся земляков: в Чебоксарах стартовала акция «Чистый дом – тепло и уют»

Добровольческая акция «Чистый дом – тепло и уют» реализуется по инициативе Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары с 2009 года.

Акция заключается в оказании адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим гражданам.

В ходе мероприятия волонтеры помогают навести порядок в доме, моют окна, полы. Ветераны, в свою очередь, рассказывают молодежи о трудных военных годах, о пережитом и направляют ребят быть добрыми, отважными и любить свою страну.

26 апреля активисты Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары побывали в гостях у жителя блокадного Ленинграда Ирины Александровны Михеевой.

На днях управляющая компания «Прогресс» по поручению администрации Московского района г. Чебоксары покрасила балконные рамы в квартире ветерана.

Волонтеры Анастасия и Кирилл, студенты Чебоксарского кооперативного института и Российской академии народного хозяйства и государственной службы, помыли окна, подмели пол, вручили продуктовый набор представителю старшего поколения.

Затем тимуровцы уселись вместе с Ириной Александровной и стали слушать живые рассказы о тяготах военного времени.

Этот день напомнил урок мужества, еще бы Ирина Александровна почти полвека проработала учителем начальных классов в чебоксарских школах. А это немало: сотни проведенных занятий, благодарных учеников и родителей, пиетет коллег.

«Если мы не будем рассказывать о войне, расскажут другие и не так, как это было на самом деле», - говорит очевидец Великой Отечественной войны.

Когда началась блокада Ленинграда, Ирине Александровне было чуть больше 3 лет. Она вспоминает свой первый Новый год в блокадную зиму. В детском саду воспитанникам завернули в газетный кулек 10 карамелек. Они с младшей сестренкой взяли по одной, остальные попросили завернуть для бабушки и мамы. В этот вечер бабушка устроила небольшое чаепитие, позвала соседку, у которой война на тот момент уже отняла мужа и 3 сыновей.

Особое воспоминание занимает 125-граммовый блокадный хлеб. Бабушка умудрялась порезать его на небольшие кусочки, как сухарики, и давала домочадцам. Собеседница рассказала и о блокадном меню, чем приходилось питаться в голодные годы.

Ирина Александровна отчетливо помнит, как в первый раз оказалась в Чувашии. Семью эвакуировали в одну из чувашских деревень. Местные жители приносили еду, вещи, смотрели и плакали.

«Мы были рады и этому. Мама моя без дела не сидела, сразу устроилась работать в колхоз», - говорит Ирина Александровна об эвакуационном времени.

После семья возвратилась в Ленинград, родители являлись коренными жителями столицы в десятом поколении. Отец к тому времени погиб на фронте.

Ирина Михеева окончила школу, педагогическое училище и институт. На курсах повышения квалификации познакомилась с молодым человеком из Чувашии. Так молодой педагог вновь оказалась в крае, где спаслась семья от суровой блокады.

Собеседницу спросили: «Помните ли Вы 9 мая 1945 года?». Весть о судьбоносном событии для миллионов соотечественников услышала в родном Ленинграде. В тот день была демонстрация, люди радовались. Бабушка не пустила внучек, поскольку нечего было надеть. Однако их двоюродная сестра проявила смекалку. Нашла мамину кофту и подвязала ее чулком, получился интересный наряд. Сестра отправилась на праздник и шла чуть ли не впереди этой праздничной колонны. Так маленькой Ирине запомнился День Великой Победы.

Подобные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны будут продолжены в рамках ежегодной акции «Чистый дом – тепло и уют». Спасибо поколению героев-победителей за подлинные и поучительные рассказы о военном лихолетье.



27 апреля 2022
13:00
Поделиться