г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Юрий Карпов стал одним из первых, кто опробовал новую станцию. Мужчина рассказывает, купил электрокар буквально неделю назад. Дважды заряжал его дома через обычную розетку. А это крайне неудобно, признается Юрий. Живет он на верхнем этаже. Приходится тянуть длинный шнур с балкона до автомобиля. Иногда водителя выручают соседи с первого. Теперь просить у них "питания" больше не придется. Гораздо проще "заряжаться" на специальной станции. 

- За 20 минут можно зарядить то количество энергии батареи, что заменит 4-х часовое стояние на месте. Люди, которые живут в этом районе, запросто приезжать сюда, заряжать и даже, думаю очередей не будет, - рассказал автомобилист Юрий Карпов.

Новая зарядная станция для электромобилей называется быстрой из-за постоянного тока. Такая "колонка" позволяет заряжать до двух машин одновременно. Расположилась она на парковке административно-развлекательного комплекса "Амазония".

- Станция мощностью от 60 киловатт. Два порта: один - 60, другой - 22 киловатта. Это то, что просили у нас любители электромобилей. Это важно и для экологии. Пробки у нас в городе растут. Мы же часто используем автомобиль для езды по городу. Такие автомобили, они не дорогие, они не стоят десятки миллионов рублей. Для города идеальный вариант, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Максим Гребенкин.

Дешевле бензиновой и стоимость электрозаправки. За один киловатт автомобилисты заплатят около 15-17 рублей. Чтобы подключить автомобиль к станции, необходимо скачать специальное приложение на смартфон. Называется оно "Non stop power".

- Станция будет управляться через приложение, активироваться и управляться через приложение. Там будет привязана банковская карта пользователя. Оплата будет происходить сразу после окончания зарядной сессии, - рассказал директор компании-владельца зарядной станции для электромобилей Владимир Васильев.

В ближайшее время в Чебоксарах появятся еще три заправки такого типа. Кроме того, депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов рассматривают вопрос о бесплатной парковке электрокаров в городе. 



04 мая 2022
11:29
Поделиться