г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Каждый из пришедших хотел разделить радость праздника со своими соотечественниками. Да и погода благоволила прогулкам на свежем воздухе. 

В этом году Парад Победы в Чебоксарах проходит на площади Республики. Именно по улице Карла Маркса сводный полк Чебоксарского гарнизона и военная техника пройдут в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- Поздравляю вас с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ура! Ура ! Ура!

Офицеры, солдаты, кадеты и школьники - ровными колоннами прошли по плацу - всего больше тысячи человек. Открывала Парад рота барабанщиц музыкального отделения детской полицейской академии, а само прохождение сводного полка состоялось под музыкальное сопровождение оркестра Росгвардии. К пешим колоннам традиционно присоединилась и военная техника. Друг за другом проехали Газ-69, американский "Додж", ЗИС-5 с прожекторной установкой, боевая машина "Катюша". Семья Куркчи из Мариуполя на Параде в честь Дня Победы оказалась впервые. У них на Родине такие празднования 9 мая не проводились. А в Чебоксарах дочь Оксаны - Ульяну - пригласили поучаствовать в торжественном шествии от кадетской школы имени генерал-майора милиции Архипова, где она сейчас учится. 

- В первый раз прям такая мощь, сила, впечатления. Мне очень понравилось присутствовать. И очень интересно смотреть на вот эти машины. Я сейчас на этом параде понимаю этих ветеранов, когда действительно прожили это всё. Когда ты молишь Бога и начинаешь верить во все силы небесные, и действительно за детей боишься, за жизнь, за родителей, - рассказала Оксана Куркчи.

С каждым годом на Параде присутствует всё меньше участников войны, очевидцев тех страшных дней. Многих уже нет в живых, для кого-то препятствием стал солидный возраст. Не каждый из ветеранов может похвастать отменным здоровьем. И все же нам удалось пообщаться с некоторыми из них.

- Фактически Гитлер привел всю Европу на нас. Наш народ сплотился, все воедино, все дружно победили. Вот поэтому сейчас нужно созидать. Нынешнее поколение должны брать пример с этих великих тружеников и победителей в Великой Отечественной войне, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны  Василий Романов 

Среди главных зрителей Парада сегодня и труженики тыла. Согласно архивным данным в годы войны в республику было перебазировано оборудование 28 заводов, фабрик и цехов. В Чебоксарах изготавливали боеприпасы, "коктейли Молотова", специальную электроаппаратуру для танков и военных самолетов. За что столица в прошлом году получила звание "Город трудовой доблести". Кроме того, из чувашских деревень на фронт бесперебойно поставлялись хлеб, овощи, картофель, мясо, масло и даже махорка. Анна Прокопьева как раз одна из тех, кто начиная с 4 класса неустанно трудился в поле на благо Родины и ее защитников. 

- Трудились от восхода до захода солнца. Нас будила мать рано утром для того, чтобы мы пошли в поле убирать зерно, копать картошку, полоть. У нас в деревне было звено организовано по выращиванию махорки, - рассказала труженик тыла в годы Великой Отечественной войны Анна Прокопьева.

Завершился Парад рёвом мотоциклов сотрудников правоохранительных органов из клуба "Опричники", старейшего российского байкерского клуба "Ночные волки" и "Союза мотоциклистов Чувашии". Но и после торжественной части в адрес ветеранов  еще звучали слова благодарности.



09 мая 2022
11:57
Поделиться