г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Об этом на пресс - конференции в Москве заявил генеральный директор компании "Т Плюс" Андрей Вагнер. Прошла она в онлайн-формате, на связи находились 16 студий в регионах присутствия компании. 

Обеспечение надежности и бесперебойности теплоснабжения потребителей остается приоритетной задачей компании. Поэтому все корпоративные программы направлены на повышение эффективности деятельности, увеличение объема всех необходимых работ, наращивание инвестиций, прежде всего в перекладку тепловых сетей. Все это существенно сказывается на качестве поставляемого ресурса. 

- Мы в 2021 году впервые в истории компании заменили 721 км тепловых сетей. Это очень значимый скачок, - сообщил  генеральный директор ПАО "Т Плюс", Андрей Вагнер.

По концессии компания "Т Плюс" приняла на обслуживание 5 тысяч км тепловых сетей и сейчас интенсивным темпами приводит их в порядок. Сложности, вызванные нынешней экономической ситуацией в стране, не повлияют на реализацию концессионных соглашений по Чебоксарам и Новочебоксарску, - заверил Андрей Вагнер. Все необходимое оборудование, материалы были законтрактованы еще в прошлом году. И этот задел позволит не срезать объемы намеченных работ по обновлению теплосетевого хозяйства городов. К тому же, компания мало зависит от импорта. А сервисные контракты по обслуживанию оборудования подписаны с российскими предприятиями. 

- В 2021 году, когда вошли в управление, 100 млн рублей направили, в 2022 году - на ремонт и реконструкцию внутриквартальных сетей уйдет около миллиарда рублей. 100 млн - магистральные тепловые сети Чебоксар. Это огромная инвестпрограмма, - рассказал Андрей Вагнер.

Энергокомпания повсеместно приступила к выполнению программы ремонта и техперевооружения на этот год. С начала 2022 года в Чебоксарах уже проложили более 2,5  км тепловых сетей. Всего в Чувашии в городах присутствия "Т Плюс" в этом году заменит 34 км  трубопровода. Для выполнения обязательств по Концессии энергетиками активно формируется запас труб. Большая часть уже поступила. А еще в ближайших планах энергетиков перевод котельных в Заволжье на газ согласно концессионному соглашению.  

- Мы нашу программу синхронизируем с программой газификации Заволжья, к концу года газовики и мы сможем включить котельные и войти в новый сезон, - сказал  директор филиала Марий Эл и Чувашии "Т Плюс" ,  Сергей Ушаков.

Затронули и тему собираемости средств за потребленные энергоресурсы. На сегодня потребители Марий Эл и Чувашии задолжали энергокомпании 1 млрд 600 млн рублей. ЭнергосбыТ Плюс практикует широкий спектр инструментов по работе с должниками. А также проводит встречи и дает рекомендации жилищным организациям по качественной подготовке к зиме. Один из пунктов - установка в многоквартирных домах автоматических терморегуляторов. Оборудование позволяет сократить расход ресурса и средств на его оплату, а также улучшить ситуацию с теплоснабжением внутри здания.

- Составили графики до 2023 года включительно, основной блок установки регуляторов ГВС приходится на 2022 год. Специалисты помогает УК в выборе оборудования, с расчетами, - объяснил директор филиала Марий Эл и Чувашии "ЭнергосбыТ Плюс", Вячеслав Зданович.



25 мая 2022
09:58
Поделиться