г. Чебоксары Чувашской Республики

Из Чувашии отправили первую партию гуманитарной помощи на восстановление инфраструктуры Донбасса

Из Чувашии отправили первую партию гуманитарной помощи на восстановление инфраструктуры Донбасса

Объем груза составляет более 25 тонн, в его составе – оборудование и материалы предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики – АО «ЧЭАЗ», ООО «ЧЭТА», ООО «Релематика», ООО «Чувашкабель» – для восстановления электросетевого хозяйства Донецкой Народной Республики, а также продукты питания.

Фуры отправились в путь от Чебоксарского электроаппаратного завода.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что работа, направленная на организацию помощи тем, кто в ней нуждается, в будущем обязательно вернется сторицей. «Все мы помним народную поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь». Если мы будем протягивать руку помощи, будем сеять добро, то оно, несомненно, к нам вернется, – отметил руководитель региона. – Мы уже пять раз за прошедшие месяцы отправляли помощь нашему братскому народу из Донбасса. Как правило, это были предметы первой необходимости, продукты питания, одежда и другие предметы быта. В отличие от предыдущих отправок сегодня мы отправляем продукцию нашего электротехнического кластера – трансформаторы, контакторы, кабели и провода, которые сейчас крайне необходимы Донбассу, чтобы восстановить на своей территории нормальную жизнедеятельность».

И.о. генерального директора АО «ЧЭАЗ» Александр Горелов напомнил, что история Чебоксарского электроаппаратного завода начинается с 1941 года, когда в столицу республики прибыл первый эшелон с эвакуированными оборудованием и высококвалифицированными специалистами Харьковского электромеханического завода. «Мы видим глубокую, тесную связь украинского и чувашского народа. И в ту минуту, когда народ Донбасса нуждается в помощи, мы, как жители Чувашской Республики, как электроаппаратчики, эту помощь ему оказываем» – сказал он и добавил, что силами сотрудников завода собрано восемь тонн гуманитарного груза и три тонны электротехнической продукции.

Исполнительный директор ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашкой Республики» Александр Данилов поблагодарил предприятия за активное участие и отметил, что это первая, но не последняя партия. В будущем Ассоциация планирует инициировать новый сбор гуманитарного груза.

Это уже шестая партия гуманитарной помощи из Чувашии. Ранее было отправлено 233 тонны груза.

К помощи жителям Донбасса подключились тысячи людей, которые проживают в Чувашии. Активность в сборе пожертвований проявляют органы власти Чувашской Республики, предприятия и организации, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, сельхозпредприятия. На счет благотворительного Фонда развития Чувашии «Пĕрле» уже поступило более 13 млн рублей.

С информацией для оказания помощи жителям Донбасса можно ознакомиться на сайте help21.ru.

Ранее было озвучено, что Чувашия взяла шефство над Донецким электротехническим заводом. Республика окажет содействие в восстановлении электроснабжения энергетических объектов на территории Донецкой Народной Республики.

По словам Главы республики Олега Николаева, у Чувашии, которая славится своим электротехническим кластером, имеются все необходимые компетенции для успешного возвращения Донецкого электротехнического завода к стабильному функционированию.

В планах – выстроить производственно-технологические процессы, субконтрактацию, порядок восстановления энергохозяйства Донбасса и процесс подготовки кадров для отрасли электротехники, энергетики и машиностроения ДНР.

Для решения этих и других производственных задач делегация Чувашской Республики в настоящее время находится с визитом в Донецкой Народной Республике. Министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев, депутат Госсовета Сергей Кольцов и генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков посетят значимые предприятия ДНР. Также между Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики и Министерством промышленности и торговли Донецкой Народной Республики состоится подписание коммюнике, закрепляющего направления взаимодействия сторон.



27 мая 2022
09:08
Поделиться