г. Чебоксары Чувашской Республики

В Год выдающихся земляков долгожители г. Чебоксары празднуют юбилейные даты

В Год выдающихся земляков долгожители г. Чебоксары празднуют юбилейные даты

В этом году мы рассказываем о настоящих героях среди нас, о людях, преданных труду и своей стране, о наших дорогих выдающихся земляках. Июнь месяц богат на праздничные даты и примечателен тем, что долгожительницы Калининского района г. Чебоксары отмечают солидные юбилеи. 

К примеру, не так давно свой 95-й день рождения отметила жительница микрорайона «Новый Город» Лидия Фёдорова. Родилась она в деревне Сине-Кинчеры Урмарского района. С юных лет ей пришлось испытать все тяготы военного времени. С 16 лет, оставшись сиротой, Лидия была вынуждена работать на лесоповале, где она наравне со взрослыми заготавливала лес для нужд фронта и тыла. Тяжёлые жизненные трудности не смогли сломить характер девушки и убить в ней оптимизм и жизнерадостность. После войны Лидия Сергеевна вышла замуж и вместе с избранником вырастила пятерых детей. Сейчас у неё уже 7 внуков и 7 правнуков! В 2020 году, будучи в возрасте 93 лет, наша героиня переболела коронавирусной инфекцией. Но чуткий уход близких и профессионализм врачей помогли ей побороть страшный недуг. В честь своего юбилея Лидия Фёдорова получила поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина и подарки с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни от администрации Калининского района г. Чебоксары, ТОС «Новый Город» и депутата Государственного Совета Чувашской Республики Олега Дельмана.

Знаменательную дату, 90-летний юбилей, вчера отпраздновала Юлия Фомина, уроженка Моргаушского района Чувашии. После окончания школы осталась работать в родном колхозе и всю жизнь трудилась там. Будущий муж работал кузнецом в том же колхозе. Вместе с супругом они воспитали двух девочек, которые стали медицинскими работниками и продолжают трудиться в Чебоксарах. Юлия Ивановна сейчас живёт с дочерью Таней. Отрадно отметить, что именинница прекрасно выглядит для своего солидного возраста, разговорчива, весела. Активисты ТОС «Современник» поздравили юбиляршу с важным событием, вручив подарки и зачитав персональное поздравление от Президента России. Поздравление так обрадовало Юлию Ивановну, что она решила вместе с гостями исполнить свою любимую песню на чувашском языке, говорит, что на протяжении всей жизни любит петь. 

Не утихают сейчас слова благодарности и поздравления в адрес ветерана труда, труженицы тыла Зои Деляевой. Неудивительно, ведь она сегодня виновница торжества, празднует 95-летний юбилей. Родилась наша выдающаяся землячка в деревне Байметево Урмарского района. На протяжении долгих лет работала на Козловском вагоноремонтном заводе. Вместе с мужем вырастила троих детей. Радует, что именинница окружена заботой и теплом близких людей, у неё 3 внука и 4 правнука. Поздравления в адрес настоящей героини среди нас прозвучали от Президента России руководства города, активистов ТОС.

За высокие трудовые достижения и вклад в развитие нашей республики именинницы удостоены памятных открыток «Год выдающихся земляков» от имени главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина и главы города Чебоксары Олега Кортунова.



07 июня 2022
15:22
Поделиться