г. Чебоксары Чувашской Республики

С начала года жители Чебоксар перечислили мошенникам более 120 миллионов рублей

С начала года жители Чебоксар перечислили мошенникам более 120 миллионов рублей

7 июня в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 32-летняя местная жительница, которая стала очередной жертвой дистанционных мошенников. Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается сменить номер телефона, привязанный к онлайн кабинету по обслуживанию банковскими счетами. Обратиться лично в банк ей запретили, указав на то, что к совершаемому преступлению, возможно, причастны сами сотрудники финансового учреждения, и предложили обезопасить свои сбережения, выполнив указания, полученные по телефону. Потерпевшая поверила в услышанное и перевела со своей кредитной карты 407 тысяч рублей на «резервные» счета. Когда ей сказали, что попытка похитить её деньги продолжается, она догадалась, что стала жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Полицейские предупреждают горожан, что сотрудники банка никогда не просят перевести деньги на какие-либо «резервные» или «безопасные» счета. Их просто-напросто не существует! При возникновении сомнений с обслуживанием банковских счетов, стоит прекратить разговор с лицом, сообщившем об этом, и обратиться в банк лично.

С начала года на давно всем известные уловки мошенников попали более 600 жителей Чебоксар, которые лишились более 120 миллионов рублей. Злоумышленники продолжают звонить под видом сотрудников банка, предлагают инвестировать сбережения, а также обманывают при покупке или продаже товаров через Интернет. Чтобы не стать жертвой аферистов, достаточно помнить два простых правила: не переводить деньги незнакомцам и хранить в тайне реквизиты своих банковских карт.



10 июня 2022
10:04
Безопасность
Поделиться