г. Чебоксары Чувашской Республики

О безопасности детей в летний период

О безопасности детей в летний период

С целью обеспечения безопасного времяпровождения детей дошкольного и школьного возраста в образовательных учреждениях проводится комплекс профилактических мероприятий. Во всех муниципальных организациях отдыха и оздоровления детей созданы все условия для безопасного пребывания в период летней кампании.

С 1 июня по 31 августа в учреждениях образования города Чебоксары проходит Месячник безопасности на водных объектах. В жаркие летние дни мы чаще выбираем отдых вблизи водоемов. Однако приятное времяпрепровождение может привести к непоправимой беде. Причин трагедий множество, по статистике если взрослые тонут в основном по своей халатности, то гибель детей на совести родителей.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в пришкольных лагерях реализуется  проект «Каникулы БезОпасности - 2022», направленный на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в летний период. В рамках проекта пройдет Фестиваль «Мы - за безопасность!»  в котором примет участие около 4 тысяч школьников.

При организации отдыха и оздоровления детей в образовательных учреждениях проходят профилактические мероприятия с приглашением сотрудников ПДН, ГИБДД, МЧС. С учащимися проводятся беседы, практические занятия по оказанию доврачебной помощи, тренировочные занятия по отработке действий в случае пожара, теракта и вооруженного нападения.

С целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, межведомственными группами проходят рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и к несовершеннолетним, состоящим на профилактических учетах.  В ходе рейдов проводятся беседы с раздачей  памяток для родителей о недопустимости оставления детей без присмотра в быту и на водных объектах.

Основной акцент сделан на разъяснительную и профилактическую работу. Вся необходимая информация о проводимых мероприятиях размещена на сайте Управления образования, а также сайтах образовательных организаций на баннере «Безопасность».

Уважаемые родители! Проводите разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми.
Не пренебрегайте безопасностью, берегите себя и детей!

Справочно:  в образовательных учреждениях проводятся тематические мероприятия по безопасности с детьми и их родителями, изготавливаются буклеты и памятки, публикуются предупреждающие ролики в социальных сетях по антитеррористическим, противопожарным, экстремиским и многим другим аспектам сохранения жизни и здоровья ребят.



20 июня 2022
16:04
Безопасность
Поделиться