г. Чебоксары Чувашской Республики

Стань другом для ребенка из детского дома

Стань другом для ребенка из детского дома

Благотворительный фонд «Это чудо» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики реализует в Чувашии Всероссийский проект «Наставничество» от благотворительного фонда «Солнечный город» (г. Новосибирск).

Проект предусматривает индивидуальное сопровождение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, волонтерами-наставниками, которые помогают детям адаптироваться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения.

Дети-сироты со сложной жизненной историей имеют базовое недоверие к миру и другим людям. Поэтому главное в наставничестве — помочь ребенку научиться выстраивать отношения. При этом важно понимать, что наставник – это друг для взрослеющего человека, не спонсор, не воспитатель и не опекун. Регулярное общение с таким близким заинтересованным взрослым улучшает эмоциональное состояние ребенка, помогает лучше узнать жизнь за пределами детского дома и дает опору для будущей самостоятельной жизни.

Значение наставничества невозможно переоценить, ведь для детей-сирот очень важно иметь человека, который искренне интересуется их жизнью, поддерживает и помогает подготовиться к жизни за стенами детского дома.

Реализации проекта в Чувашской Республике проводится в БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии и КОУ ЧР для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова» Минобразования Чувашии. На данный момент уже создано 14 пар наставник-подопечный с участием жителей города Чебоксары.

Если Вы хотите стать другом для ребенка из детского дома, заполните анкету на сайте проекта: https://nastavnichestvo.org/   



21 июня 2022
10:00
Поделиться