г. Чебоксары Чувашской Республики

Ко Дню Республики в Чебоксарах пройдет Фестиваль уличного кино

23 июня в парке "Дубовая роща" жители Чебоксар смогут под открытым небом увидеть фильмы конкурсной программы Фестиваля уличного кино 2022. Он проходит в 1000 городах России. Проект продлится до конца сентября, а Чебоксары станут одним из первых городов, принявших Фестиваль. Вход свободный.

В этом году вошли 9 короткометражных фильмов: режиссерский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. Эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок. Получилась емкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программа.

Победителя Фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей.  Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

Специально под Фестиваль центральные площади, набережные и другие общественные пространства городов будет специально реконструированы под кинозалы.

«В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей», — комментирует генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кроме бесплатного показа фильмов гостей мероприятия ждут выступления местных ансамблей.

Программа мероприятия

20:30-21:00

  • Выступления местных ансамблей

21:00-23:00

  • Показ конкурсной программы


22 июня 2022
14:04
Поделиться