г. Чебоксары Чувашской Республики

Одна из ключевых тем Чебоксарского экономического форума - импортозамещение

Одна из ключевых тем Чебоксарского экономического форума - импортозамещение

В рамках Чебоксарского экономического форума «Курс на импортозамещение» в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» прошло заседание Комитета Государственной Думы по финансовому рынку на тему «Участие финансовых институтов в реализации национальных целей развития в регионах в условиях санкционного давления».

Ключевая тема форума – импортозамещение во всех сферах деятельности. Форум проводится в XII раз, став площадкой, на которой задаются направления стратегического сотрудничества и решаются конкретные вопросы. На сегодняшний день импортозамещение – необходимый для России процесс, для его развития необходима слаженная совместная работа, опытом которой будут делиться спикеры регионального и федерального масштабов – федеральные эксперты финансовой сферы государственной политики России.

Одним из спикеров на заседании стал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, рассказавший об актуальных тенденциях рынка жилищного строительства: «Чувашская Республика участвует в программе по субсидированию низкомаржинальных проектов, в рамках такого субсидирования возводится более 22 тысяч кв. м жилья - это проект стоимостью порядка 880 миллионов рублей. Что касается антикризисной программы, которая была запущена при ключевой ставке в 20%, для Чувашии это 16 проектов жилищного стоимостью 7,5 миллиардов рублей, в рамках указанных проектов будет построено больше 130 тысяч кв. м. жилья».

На заседании также выступил Алексей Ниденс, рассказавший о роли «ДОМ.РФ» в жилищной политике: «Льготная программа – не единственное направление взаимодействия «ДОМ.РФ» с Чувашской Республикой. Работаем по разным направлениям, например, представлен проект комплексного развития территорий - это целый новый район, который предполагается построить по новым правилам комплексного развития с инженерной инфраструктурой, качественной городской средой. Уверен, что это будет один из самых красивых и удобных районов в городе».

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, между Правительством Чувашской Республики и «ДОМ.РФ» было заключено соглашение о новой льготной ипотечной программе для наиболее уязвимых категорий населения:

– молодые и многодетные семьи;

– жители ветхих домов;

– работники бюджетной сферы;

– ветераны и инвалиды.

Кроме того, на заседании Комитета выступил заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ Анатолий Печатников, который рассказал об инициативах ВТБ по поддержке населения и бизнеса в условиях санкционного давления: «ВТБ стратегически важно запускать проекты, укрепляющие социальное и экономическое положение регионов. Новая социальная ипотека является частью универсального совместного проекта с ДОМ.РФ. Подобные программы до конца года мы планируем реализовать в четырех регионах страны. В Чувашии адресную помощь, в первую очередь, получат жители с невысокими доходами и те, кто столкнулся со сложными жизненными обстоятельствами».

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ywTGyIhRvlM&t=3s



24 июня 2022
15:03
Поделиться