г. Чебоксары Чувашской Республики

В чебоксарском подъезде устанавливают электроподъемник для инвалида

В чебоксарском подъезде устанавливают электроподъемник для инвалида

В эти дни в подъезде 3 дома №8 по ул. Университетской в Чебоксарах полным ходом идут монтажные работы. На первом этаже устанавливают  электроподъемник. Житель 7-го этажа Алексей Ландышев, инвалид с ДЦП, ждал этого события не один год. В эти дни Алексей лично контролирует ход установки подъемного оборудования, ежедневно присутствуя на монтаже.

В прежние времена многоквартирные дома проектировались без учета потребностей маломобильных граждан. Поэтому в домах, построенных по старым проектам, узкие и неудобные пролеты, нет пандусов для колясок, маленькие кабины лифтов.

Поэтому решения об установке подъемника на входе в подъезд Алексею Ландышеву пришлось добиваться через суд.

Администрация города Чебоксары подготовила проектно-сметную документацию. ПСД прошла государственную экспертизу и была направлена в Минтруд Чувашии для определения источника финансирования работ.

Весной 2022 года было принято решение о выделении бюджетных средств  на устройство подъемника в размере 689,07 тыс. рублей. При этом 80 % стоимости работ направляется из республиканского бюджета, 20 % - из бюджета города Чебоксары.

По результатам аукциона заключен контракт с ООО «Строительство–Монтаж–Сервис» на монтаж оборудования.

По словам директора подрядной организации Валерия Михайлова, случай в его практике необычный. Пришлось договариваться с заводом-изготовителем о внесении изменений в типовое оборудование с учетом перепада стен и высот. Кроме того, продумано техническое решение, чтобы обеспечить безопасность других жильцов. На сегодня, по словам подрядчика, все решения реализованы.  

Директор МБУ «Управление жилфондом» Андрей Шестаков отметил: одного судебного решения для установки подъемника было недостаточно. Для переустройства входной группы в подъезд нужно было согласие собственников 288-квартирного дома. Работы по установке подъемника начались после того, как было получено протокольное решение собрания собственников с более чем 50 % голосов собственников, высказавшихся «за».

Монтаж устройства будет завершен к 1 июля т.г. В службе заказчика заверяют, что Алексей сможет управлять подъемником самостоятельно и выходить на улицу без посторонней помощи.

Гарантия завода-изготовителя на оборудование составляет 2 года, на работу установщиков - 1 год. Электроподъемник будет подключен к диспетчеризации, о неисправностях можно будет оперативно сообщать в службу техподддержки и балансодержателю, МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары».



29 июня 2022
10:02
Социальная политика
Поделиться