г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах рассмотрели вопросы безопасности дорожного движения

В Чебоксарах рассмотрели вопросы безопасности дорожного движения

Под председательством и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрия Денисова состоялось очередное заседание комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения.

Всего рассмотрено более десяти вопросов. Главная тема - аварийность на дорогах столицы Чувашии по итогам пяти месяцев 2022 года. Данные статистики были озвучены представителями отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Чебоксары.

За 5 месяцев 2022 года на территории города Чебоксары зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период прошлого года – 176), в которых погибло 4 человека  (АППГ – 2) и 172 (АППГ - 208) получили ранения.

В частности, произошло 63 наезда на пешеходов (АППГ – 71), в которых погибло 3 человека (АППГ – 0), 61 получили ранения (АППГ – 73); 57 столкновений (АППГ – 79), в которых погиб 1 человек (АППГ – 2), 76 ранены (АППГ – 109). Зарегистрировано 19 падений пассажира (АППГ – 7), 4 съезда с дороги (АППГ – 1).

Самый аварийный день недели по г. Чебоксары - суббота. Наиболее аварийное время – с 15 до 18 часов.

Основными нарушениями правил дорожного движения, ставшими причинами ДТП по вине водителей, являются: нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда и дистанции.

С участием автобусов и троллейбусов на территории г. Чебоксары зарегистрировано 31 (АППГ-31) ДТП, в которых погиб 1 человек (АППГ-0) и 36 (АППГ-37) получили ранения различной степени тяжести. По вине водителей пассажирского автотранспорта количество ДТП возросло на 10,5% (с 19 до 23).

Также члены комиссии рассмотрели обращения и предложения, поступившие от горожан и организаций. Жаркая дискуссия разгорелась по предложению об ограничении скоростного режима до 40 км/ч на проспектах И. Яковлева и Тракторостроителей. В результате принято решение вернуться к обсуждению после детального изучения причин и следствий ДТП на рассматриваемых дорожных участках.

Рассмотрены также вопросы установки дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» в районе дома № 10 по пр. Г. Айги со стороны магазинного ряда, установки дорожных знаков 3.28 «Стоянка запрещена» на обочине проезда Соляное. Кроме того, обсуждалась дорожная ситуация, сложившаяся в районе пр. Тракторостроителей, 60.

Ряд вопросов будет дополнительно изучен с выездом на место специалистов и анализом ДТП. Результаты этой работы будут рассмотрены на следующем заседании комиссии.



01 июля 2022
13:54
Поделиться