г. Чебоксары Чувашской Республики

Особый противопожарный режим в Чебоксарах: с жителями частного сектора проводится профилактическая работа

Особый противопожарный режим в Чебоксарах: с жителями частного сектора проводится профилактическая работа

С наступлением жарких дней в Чебоксарах повышен риск возникновения пожаров. Не зря в республике действует особый противопожарный режим, который вводит ряд ограничений для граждан. Напримерзапрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. 

Для предотвращения несчастных случаев по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина работают мобильные профилактические группы, разъясняющие жителям элементарные правила пожарной безопасности. Так, сегодня сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Чебоксары» и администрации Калининского района провели обход домов по улицам 2-ой Ермака, 3-й Ермака, Шота Руставели, Ермака. В частности, жителям частных домовладений рассказали о мерах пожарной безопасности, вручили памятки «По пожарной безопасности в жилом секторе» и «Берегите жилье от пожаров». Особое внимание уделялось вопросам безопасности при эксплуатации газовых плит и электрических приборов. 

Жителям частного сектора рекомендовано иметь в своем хозяйстве средства первичного реагирования при возникновении пожаров. Порой огнетушитель, песок, вода могут предотвратить опасность на ранней стадии и избежать трагические случаи. Также мобильная группа рассказала о недопустимости сжигания мусора и пала травы.

Кроме того, специалисты проинформировали граждан об усилении административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. К примеру, по новому федеральному закону максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составит 15 тыс. рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тыс. рублей, а для должностного лица – до 60 тыс. рублей. Виновники пожаров, приведших к гибели людей или крупном материальному ущербу, будут привлечены к уголовной ответственности.



08 июля 2022
08:40
Безопасность
Поделиться