г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах планируют построить 9 комплексов современных очистных сооружений

В Чебоксарах планируют построить 9 комплексов современных очистных сооружений

Их планируется построить в микрорайоне Грязевская стрелка, в районе ул. Якимовская, в районе Марпосадского шоссе, в парке «Лакреевский лес». Также 5 очистных сооружений будут возведены на малых реках Чебоксар. В настоящее время все они находятся на разных стадиях проектирования.

Об этом на еженедельной планерке рассказал врио директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов. Совещание прошло под руководством и.о главы администрации города Чебоксары Андрея Петрова при участии главы города Олега Кортунова.

«После реализации всех вышеуказанных мероприятий сброс неочищенных стоков уменьшится ориентировочно на 20 млн кубометров в год», - отмечено в докладе.

Напомним, за последние годы в рамках нацпроекта «Экология» в Чебоксарах построено 2 комплекса ливневых очистных сооружений:

- На Чебоксарском заливе. Сюда стекается вода с двух малых рек: Чебоксарка и Трусиха. Также попадают поверхностные стоки с Ленинского и Московского районов города. Очистные сооружения смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду.

- В микрорайоне «Волжский-1,2». Комплекс очищает стоки с микрорайонов и улиц Лебедева, Талвира, Университетская. Производительность 70 литров в секунду.

В настоящее время идет строительство очистных сооружений в мкр. Новый Город. Сейчас на объекте выполняются геодезические разбивочные работы, подготовлены необходимые к пересадке деревья. Завершена работа по созданию подъездной дороги из бетонных плит. Стоимость работ по контракту - 346,8 млн рублей. Срок выполнения работ - 30 ноября 2023 года.

И.о главы администрации Андрей Петров отметил, что все работы по проектированию новых очистных сооружении должны идти строго по графику.

 



25 июля 2022
10:30
Поделиться