г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах продолжается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В Чебоксарах продолжается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

На планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин, обсудили ход ремонта, реконструкции и строительства дорог в Чебоксарах по национальному проекту  «Безопасные качественные дороги».

Самой масштабной стройкой в этом году по нацпроекту стала реконструкция улицы Гражданской.

«На сегодняшний день подрядчик ПАО «Дорисс» выполняет следующие работы: строительство тротуаров, переустройство инженерных коммуникаций, устройство сетей ливневой канализации и наружного освещения, земляные работы в районе кольца. Работы планируется завершить в контрактные сроки», – отметил директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов.

Готовится к торгам документация по реконструкции Лапсарского проезда. По итогам экспертизы стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей. В 2022 году предусмотрено 84,1 млн рублей для начала работ.

Протяженность участка реконструкции – 4,3 км. Объект сложный: по дороге ежедневно проезжает большой транспортный поток, нужно переустраивать инженерные сети,  строить ливнёвку и очистные сооружения.  Поэтому обновление объекта разделено на 3 этапа, каждый  из них – переходящий, с выполнением работ сроком от двух до трех лет.

Повторно проходит экспертизу дорога по улице 1-й Южной протяженностью 0,2 км, с тротуарами и освещением. Её строительство  предварительно оценивается в 70 млн рублей, из них на 2022 год предусмотрено 31,2 млн.

Кипит работа на Марпосадском шоссе. Контракт на капитальный ремонт участка от кольца Энергозапчасти до кольца «Керека» заключен с ПАО «Дорисс». Сумма – 172,2 млн рублей. Выполнены работы по холодной регенерации проезжей части, ведется асфальтирование тротуаров и уширение проезжей части, установка бортовых камней.

Близится к завершению ремонт по бульвару Юности, улице Надежды, Деловому проезду, местным проездам вдоль БСМП и проспекту 9-й Пятилетки, улице 500-летия Чебоксар, Коммунальной слободе – подрядные организации устанавливают бортовые камни.

На финишном этапе благоустройства и озеленения дороги по улицам Эльгера, Комбинатской, Декабристов, Суворова. Идёт приёмка Авторемонтного проезда.

Также подрядчики готовятся к укладке асфальта по улицам Нижегородской и Юрьева. На подходе к старту работ – местный проезд по проспекту Мира и улица Пржевальского.

Денис Спирин поручил контролировать ход работ по обновлению дорог. «Лето походит к концу, приближается завершение сезона дорожного ремонта. Нужно не сбавлять темпы и своевременно ввести в эксплуатацию все объекты», – сказал он.

 



15 августа 2022
14:05
Поделиться