г. Чебоксары Чувашской Республики

«ЧТУ» стал участником фестиваля «Чебоксары – город славы трудовой»

«ЧТУ» стал участником фестиваля «Чебоксары – город славы трудовой»

В честь Дня города 20 августа в Чебоксарах проводится фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». В нём примут участие выдающиеся предприятия, которые внесли непосредственный вклад в развитие города.

К ним также относится  «Чебоксарское троллейбусное управление», который 7 ноября 1964 года пустил первый троллейбус по улицам Чебоксар, который и стал днём рождения троллейбусного управления.

С именем Геннадия Устинова, основателя и первого руководителя коллектива, неразрывно связаны становление, развитие и первые успехи троллейбусного управления.

Коллектив предприятия с первых дней работы занял достойное место среди транспортных организаций города, в связи с чем, получил государственные награды, дипломы и свидетельства, хранимые в музее Трудовой славы предприятия. Оно неоднократно награждалось государственными наградами Совета Министров РСФСР и СССР, наградами ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Многие работники предприятия отмечены персональными государственными наградами. Управлению 68 раз присуждали призовые места в соцсоревнованиях среди родственных предприятий России.

Чебоксарское троллейбусное управление – это крупное современное транспортное предприятие не только города и республики, но и России, одно из лучших среди родственных предприятий отрасли. Предприятие стало визитной карточкой города.

На сегодняшний день троллейбусное управление состоит из 3х депо, троллейбусных ремонтных мастерских, службы движения с 8 конечными пунктами и энергохозяйства в составе 19 тяговых подстанций и 192 километров контактных путей. Многие работники этих подразделений отдали всю свою трудовую деятельность родному предприятию.

На маршрутах города ежедневно работают 182 троллейбуса. Это один из самых высоких показателей в России после городов: Санкт-Петербург, Новосибирск и Волгоград.

В Чебоксарах около 60% всех пассажирских перевозок общественным транспортом осуществляются троллейбусами. Регулярность движения троллейбусов на линии составляет 98,3%. Коэффициент использования парка подвижного состава составляет 71,8%. Инвентарный парк 249 машины. За этими цифрами стоит труд каждого работника 1,5 тысячного коллектива управления.

В производственном цикле предприятие использует последние достижения научно технического прогресса: во всех троллейбусах принимается безналичная оплата проезда — все поездки пассажиров регистрируются и обрабатываются в электронном виде переносными терминалами кондуктора, а географические и скоростные параметры движения троллейбусов контролируются посредством внедренной системы ГЛОНАСС мониторинга.

В ноябре «ЧТУ» исполнится 58 лет!



17 августа 2022
08:25
Поделиться