г. Чебоксары Чувашской Республики

К учебному году готовы 100% школ Чувашии

К учебному году готовы 100% школ Чувашии

Ход подготовки образовательных организаций к новому учебному году стал одной из ключевых тем заседания региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством Главы Чувашии Олега Николаева.

К оценке готовности к началу нового учебного года предъявлена 791 образовательная организация.  «По результатам комиссии все они приняты», – сообщил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин. – Проверка проводилась по целому ряду направлений: кадровое обеспечение, состояние материально-технической базы и территории учреждения, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока, организация мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение, антитеррористическая защищенность».

В рамках модернизации школьных систем образования в этом году будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципалитетах. Из федерального бюджета на эти цели выделено 2,3 млрд рублей.

Руководители образовательных организаций к новому  учебному году обновляют паспорта безопасности образовательных организаций.  Документ отображает информацию об образовательной организации с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их движения по маршруту «дом-школа-дом», в том числе схемы обустройства улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения и элементами обустройств, а также план профилактических мероприятий по безопасному поведению детей в дорожном движении. «К 30 августа данная работа будет завершена в полном объеме», – отметил Алексей Лукшин.

В рамках модернизации парка школьных автобусов продолжается обновление парка. В текущем году закуплены три автобуса на 15 млн. рублей. До конца года  ожидается поставка за счет средств федерального бюджета еще 55 школьных автобусов.

В образовательных организациях республики также проводятся организационные мероприятия по обеспечению и антитеррористической защищенности.  Разработаны планы эвакуации в случае чрезвычайной ситуации, порядок информирования, проводятся инструктажи, тренировки. Обеспечивается пропускной режим.

Начальник управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова рассказала, что в этом году за счет бюджета города на выполнение мероприятий в области антитеррористической защищенности выделено 33 млн рублей, которые направлены на замену ограждений городских школ, оборудование помещений охраны и замены системы оповещения и управления эвакуацией. Дополнительно направлено 25 млн руб. на установку автоматических откатных ворот, что позволит выполнить предписания пожарного надзора в школах и детских садах.  По ее словам, остается потребность в выделении дополнительных средств, в том числе  на техническое оснащение учреждений образования – порядка  400 млн рублей. 

Олег Николаев  попросил проанализировать списки школ, в которых планируется техническое оснащение, на предмет их включения в план капремонта в ближайшие годы. «Если школу в ближайшие два года  планируем капитально отремонтировать, то глупо вкладывать такие деньги, а  потом заново их переделывать. Прошу тщательный анализ провести. У нас есть план действий на ближайшие два-три года. В рамках этого плана надо чётко раскладывать и расходы.  Сегодня сделали, а потом сломали, потому что капитальный ремонт, будет глупо и не рачительно с точки зрения использования народных бюджетных денег», – отметил Олег Николаев. Он сообщил, что в  ближайшие годы  планируется капитальный ремонт  в 141 школе.  

В ходе заседания также приняты меры по совершенствованию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в Чувашской Республике .«Совершенствование этих служб имеет важное значение для оперативного обмена информацией. На сегодняшний день работа активизирована. Надо реализовывать мероприятия в единой концепции, которая в результате должна выстроиться в единую архитектуру  системы АПК «Безопасный город», – обозначил Олег Николаев.



24 августа 2022
07:47
Безопасность
Поделиться