г. Чебоксары Чувашской Республики

Денис Спирин: «Нелегальных продавцов нужно безжалостно штрафовать»

Денис Спирин: «Нелегальных продавцов нужно безжалостно штрафовать»

Такое поручение дал глава администрации по итогам доклада начальника управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Марины Павловой. Речь шла о мерах по сокращению стихийной уличной торговли в Чебоксарах.

Административная комиссия с января 2022 года рассмотрела более 750 материалов по нелегальной торговле. Больше всего нарушений выявлено в Ленинском районе -  405 случаев.

В Чебоксарах точки нелегальной торговли располагаются на остановках общественного транспорта, у крупных торговых центров. Основной ассортимент: комплекты постельного белья, чулочно-трикотажная и косметическая продукция, веники для бани.

Сотрудники районных администраций ежедневно проводят рейды, чтобы защитить жителей от покупки контрафакта. На незаконные лавки составляются протоколы, продавцам грозит предупреждение или штраф: на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 7 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

«Качество продукции таких продавцов нельзя проверить. Их работа вредит легальному малому бизнесу, который мы должны поддерживать. Необходимо применить все административные меры, чтобы незаконные продавцы не возвращались к торговле», - добавил глава администрации Денис Спирин.



29 августа 2022
10:54
Поделиться