г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах подвели предварительные итоги социально-экономического развития в I полугодии

В Чебоксарах подвели предварительные итоги социально-экономического развития в I полугодии

О них на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина рассказал начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития Андриян Наумов.

Оборот организаций в Чебоксарах составил 203,4 млрд рублей, что на 10,7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг увеличился на 21,7%.

«Из-за санкционного давления, колебаний валютных курсов наблюдаются проблемы с поставками импортных материалов и запасных частей. Это замедляет работу машиностроительных, электротехнических, химических предприятий и легкой промышленности. Сегодня ведется работа по замещению импортных компонентов на отечественные или поставляемые из дружественных стран», - отмечается в докладе.

Объем строительных работ увеличился по сравнению с прошлым годом на 16,4 %. За первое полугодие 2022 года в Чебоксарах введено 301,3 тысяч кв.м жилья, это на 45,1 % больше аналогичного периода прошлого года. Для понимания: это площадь приблизительно 4,8 тысяч средних двухкомнатных квартир.

За первое полугодие 2022 года в Чебоксарах сократился оборот розничной торговли на 11 %.

«На ухудшение показателей развития потребительского рынка в текущем году повлияло увеличение отложенного спроса на товары длительного пользования. Также сократился ассортимент импортных товаров и отдельных продуктов питания премиум-сегмента. Наблюдается резкий рост продаж товаров повседневного спроса через онлайн-магазины», - пояснил Андриян Наумов.

Среднемесячная заработная плата в организациях города Чебоксары в январе-июне 2022 года выросла на 14,1 % и составила 47,1 тыс. рублей.

Лидерами по уровню заработной платы продолжают оставаться предприятия, производящие автотранспортные средства, электронную продукцию, электрическое оборудование, и финансовые компании.



12 сентября 2022
12:24
Поделиться