г. Чебоксары Чувашской Республики

Год выдающихся земляков: знаменательную дату сегодня отмечает ветеран труда, экс-руководитель "Водоканала" Михаил Минеев

Год выдающихся земляков: знаменательную дату сегодня отмечает ветеран труда, экс-руководитель "Водоканала" Михаил Минеев

По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков республики. В Чебоксарах активно проводятся мероприятия, где жители узнают о людях, которые внесли большой вклад в историю нашей страны. Сегодня празднует 90-летний юбилей настоящий герой среди нас Михаил Минеев - труженик тыла, ветеран труда, экс-директор чебоксарского "Водоканала". 

Михаил Михайлович родился в деревне Междуречье в Алатырском районе Чувашии. Его детские годы выпали на Великую Отечественную войну, которая затронула всю семью Минеевых. Ещё совсем юный Михаил пережил много испытаний того страшного времени, однако тяготы военных лет закалили его характер и навсегда закрепили любовь к трудолюбию.  Начинал свою деятельность на севере нашей страны, плавал на судне в качестве моториста. Будучи комсомольцем, занимался рыбным промыслом. После переезда в Чебоксары в 1953 году начал работать в конструкторском бюро на хлопчатобумажном комбинате, говорит, что именно там научился чертить, корректировать. Через два года парня забрали в армию фельдъегерем. После окончания службы устроился на агрегатный завод, где неплохо продвигался по карьерной лестнице, став первым бригадиром всех слесарей. Долгое время трудился в компрессорной, за успехи в работе которой Михаил награждён орденом "Знак почёта". Естественно, за такие высокие заслуги наш выдающийся земляк заслуженно шёл на повышение, после получения высшего образования стал главным механиком. В 1969 году приглашён в "Водоканал" специалистом, призванным создавать новые мощности для предприятия. 

В 1973 году в Чебоксарах сформировались основные районы города - Калининский, Ленинский и Московский, в управление которых подыскивали талантливые и надёжные кадры. Поэтому неудивительно, что наш герой стал заместителем председателя исполкома Московского районного совета депутатов. В 1976 году вернулся на "Водоканал", где честно и упорно трудился на благо не только предприятия, но и всего города. Ведь именно когда директором стал Михаил Михайлович, в Чебоксарах были заложены основные водопроводные и канализационные сети, за что наш выдающийся земляк удостоен множества наград, а самое главное - признания жителей. 

Отрадно отметить, что юбиляр окружён теплом и любовью близких людей. Михаил Михайлович воспитал двоих детей, помог вырастить троих внуков и четверых правнуков. В день рождения наш выдающийся земляк получил поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Подарки с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия  и долгих лет жизни имениннику вручил глава администрации Калининского района Яков Михайлов. Слова благодарности за преданность своему делу и многолетний труд выразили и активисты ТОС "Текстильщик", передав виновнику торжества особый презент.  

"Низкий Вам поклон за все многочисленные благие дела, Михаил Михайлович, за нелёгкий труд и весомый вклад в развитие нашего города",- поблагодарил нашего выдающегося земляка глава администрации Калининского района г. Чебоксары. 



19 сентября 2022
13:58
Поделиться