г. Чебоксары Чувашской Республики

Жители Чебоксар стали больше читать и посещать библиотеки

Жители Чебоксар стали больше читать и посещать библиотеки

За январь-август 2022 года количество читателей увеличилось на 2,7%,  при этом чебоксарцы стали ходить в библиотеки на 4,3% чаще, чем за аналогичный период прошлого года.

О результатах работы библиотек Чебоксар рассказала замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова на еженедельной планерке под руководством Дениса Спирина.

В составе Объединения библиотек города Чебоксары работают 16 библиотек, в том числе 6 детских. Их услугами ежегодно пользуются более 112 тыс. человек. Это практически каждый четвертый чебоксарец.

«Положительная динамика наблюдается и с посещением горожанами культурно-массовых мероприятий. Это связано, прежде всего, с деятельностью модернизированных библиотек им. М. Трубиной и В. Чаплиной. Горожан притягивают обновленные пространства, новые книги, современное оборудование. Сотрудники библиотек находятся в постоянном поиске и совершенствуют методы работы с читателями», — отмечено в докладе.

Библиотека им. М. Трубиной была модернизирована в этом году благодаря нацпроекту «Культура». Здесь появились новые пространство и интерьер, оформленный в чувашском национальном стиле, современное оборудование и новая литература. Модернизация позволила библиотеке выступить в роли многофункционального социально-культурного центра с широким диапазоном возможностей.

В 2022 году грантовую поддержку получили 2 проекта специалистов Объединения:

  • проект «Семейная мультстудия «Юмах-мультфильм»» на базе библиотеки им. М. Трубиной – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжи»;
  • на базе библиотеки им. А. Пушкина создана интерактивно-сенсорная студия «БиблиоKids» – проект стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Инновации».

Работники библиотек активно участвуют в городских культурных мероприятиях. Это арт-проект в рамках дня города «Творческий бульвар», этнофестиваль «Чапай зовет на чай», дворовые праздники на площадках микрорайонов города. На «Творческом бульваре» в рамках Дня Города горожане и гости города посетили шесть библиотечных площадок.

«Дальнейшие усилия специалистов библиотек будут направлены на реализацию целевых показателей национального проекта «Культура», формирование доступной благоприятной информационной и социокультурной среды для жителей города, организацию на высоком уровне городских акций, конкурсов, мероприятий, посвященных Году счастливого детства и Году педагога и наставника», — подытожила Ольга Чепрасова.



26 сентября 2022
15:45
Поделиться