г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин провел общегородскую планерку, в ходе которой руководители предприятий и структурных подразделений доложили о реализации проектов в соответствии с национальным проектом «Экология».

Столицу Чувашии в 2018 году выбрали для участия в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Чувашская республика, администрация Чебоксар и Минстрой России заключили договор о том, что до 2024 года в городе будет реконструирован Загородный коллектор на участке от дома №1Б по Марпосадскому шоссе до ГУП «Биологические очистные сооружения» в городе Новочебоксарск. Также предусматривается модернизация канализационных насосных станций. Контракт оценивается в 2,77 млрд рублей.

Владимир Васильев, возглавляющий АО «Водоканал», рассказал, что реализация данных проектов повысит бесперебойность и надежность городских систем водоотведения, а также значительно снизит вероятность попадания в Волгу сточной жидкости. Кроме того, появится возможность подключать к системам новые объекты.

На данный момент специалисты АО «Водоканал» оценивают готовность четырех участков от 30 до 85%. Рассматривается внесение в заключенный контракт работ по реконструкции участка коллектора №5 «Красная площадь». При учете данных поправок стоимость договора вырастет на 92 млн рублей.

Сообщается, что трехстороннее соглашение также предусматривает модернизацию 14 канализационных насосных станций. В соответствии с этим положением будет произведена замена инженерных систем, технологического оборудования, систем автоматизации. Будут обустроены системы диспетчерского контроля и управления КНС из двух диспетчерских центров. Все эти меры приведут к снижению затрат на эксплуатацию.

В свою очередь глава МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов сообщил о планах на строительство локальных очистных сооружений ливневой канализации в соответствии с нацпроектом «Экология».

В настоящее время уже функционируют системы очистки дождевых стоков в центре Чебоксар и в микрорайоне «Волжский-1,2». Работы обошлись казне в 242 млн рублей.

Также реализуются планы в микрорайоне «Новый город». Там строятся инженерные сети и коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2. Сообщается, что затраты на проведение работ составят 346,8 млн рублей. Закончить строительство планируют к 30 ноября 2023 года.

Кроме того, разрабатывается проектная документация еще на пять очистных сооружений. Будут построены водовыпуски на малых реках города Чебоксары, ливневые очистные сооружения в микрорайоне «Грязевская стрелка», на улице Якимовская и в парке «Лакреевский лес». Сообщается, что подключение коллектора и ливневых систем будет осуществлено в комплексе с сооружениями в микрорайоне «Байконур». На эти проекты планируется потратить 19,7 млн рублей.

Источник: https://runews24.ru/cheboksary/27/09/2022/e03558saaeaceb1e0b860f43352923b9
Новости онлайн: http://runews24.ru/



27 сентября 2022
16:01

RuNews24

Поделиться