г. Чебоксары Чувашской Республики

Жители Чебоксар в 2022 году стали чаще посещать библиотеки

В 2022 году жители Чебоксар стали ходить в библиотеки на 4,3% чаще, а количество читателей выросло на 2,7%. Об этом в ходе планерки под руководством главы мэрии Дениса Спирина рассказала замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова, представляя доклад о результатах работы библиотек.

На сегодня в Объединение библиотек города Чебоксар входят 16 библиотек, из них шесть детских. Услугами библиотек ежедневно пользуются свыше 112 тысяч человек, т.е. почти каждый четвертый чебоксарец.

Также горожане стали чаще посещать культурно-массовые мероприятия, что связано с модернизацией библиотек им. М. Трубиной и В. Чаплиной, где появились новые книги и современное оборудование.

Так, в библиотеке им. М. Турбиной модернизация была проведена в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура». Интерьер библиотеки оформили в чувашском национальном стиле, закупили новую литературу и современное оборудование. Таким образом, библиотека им. М. Турбиной стала многофункциональным социально-культурным центром с широким функционалом.

Ольга Чепрасова рассказала, что в текущем году грантовую поддержку выиграли два библиотечных проекта: проект «Семейная мультстудия «Юмах-мультфильм»» на базе библиотеки им. М. Трубиной (победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжи») и интерактивно-сенсорная студия «БиблиоKids», созданная на базе библиотеки им. А. Пушкина (победитель Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Инновации»).

Отметим, работники библиотек принимают активное участие в жизни города. Так, чебоксарские библиотеки стали участниками арт-проекта «Творческий бульвар» ко Дню города, этнофестиваля «Чапай зовет на чай», а также дворовых праздников.

«Дальнейшие усилия специалистов библиотек будут направлены на реализацию целевых показателей национального проекта «Культура», формирование доступной благоприятной информационной и социокультурной среды для жителей города, организацию на высоком уровне городских акций, конкурсов, мероприятий, посвященных Году счастливого детства и Году педагога и наставника», — подвела итоги Ольга Чепрасова.

Источник: https://runews24.ru/cheboksary/27/09/2022/e03558s3ee2a48fae43eb652b33c5c4e
Новости онлайн: http://runews24.ru/



27 сентября 2022
16:12

RuNews24

Поделиться